В прошлом году в Управление наркоконтроля по Ульяновской области поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по прозвищу «Бурый», отбывающий наказание в одной из колоний Ульяновска, совместно с подельником осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «героин» в особо крупном размере по цене 6 000 рублей за 5 граммов.

В ходе проверки информации была установлена личность осужденного. Им стал 39-летний Вячеслав Покричук, отбывающий наказание в исправительной колонии №4 за преступление, связанное с незаконным сбытом наркотиков. Его сообщник, 37-летний Владислав Каширин, ранее принимавший участие в боевых действиях в Чечне, работал грузчиком в одной из частных компаний Ульяновска.

Наркополицейские доказали причастность каждого фигуранта к незаконному сбыту наркотических средств. По средствам сотовой связи осужденный Покричук договаривался с известными ему источниками, находящимися в городе Самара, о приобретении героина. В свою очередь Каширин, получив соответствующее указание от Покричука, отправлялся в Самару, где закупал у доверенных лиц своего подельника наркотик, перевозил его в Ульяновск и занимался дальнейшей реализацией.

Сотрудники наркоконтроля задокументировали несколько фактов незаконного сбыта наркотика, совершенного Покричуком и Кашириным в составе группы лиц по предварительному сговору. Собрав достаточную доказательную базу, стражи правопорядка пресекли незаконную деятельность преступников.

В конце ноября прошлого года в Заволжском районе Ульяновска наркополицейские задержали Каширина после очередного приезда из Самары. В ходе личного досмотра у него в нижнем белье был обнаружен и изъят связанный презерватив, с веществом внутри него. Проведенная экспертиза установила, что изъятое вещество - героин, массой 116 граммов.

Благодаря оперативным действиям сотрудников Управления ФСИН России по Ульяновской области удалось изъять у Покричука мобильный телефон, с которого он вел телефонные разговоры, договариваясь о поставках наркотика на территорию региона.

Изучив все детали уголовного дела, Заволжский районный суд Ульяновска назначил Каширину наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы. Вынося приговор Покричуку, суд присоединил ранее не отбытое наказание и окончательно назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет. Летом этого года приговор вступил в законную силу.