Вступление в Ассоциацию состоится в рамках генеральной Ассамблеи Кольца, которая пройдет в Донецке (Украина) в сентябре 2012 года.

По словам директора ульяновского Кузнечного двора «Корч» Александра Романова, в 2011 году на заседании секции кузнецов Европейского кольца в городе Бьенно (Италия) ульяновские мастера представили презентацию «Ульяновск кузнечный: несколько штрихов к портрету». Они представили вниманию профессионального сообщества свои достижения в деле сохранения и преумножения кузнечных традиций в Ульяновске. Значительная часть презентации была посвящена фестивалю «Поющий металл». После этого мастерам было предложено вступить в Ассоциацию.

Напомним, что традиционный фестиваль «Поющий металл» пройдет в Ульяновской области в августе 2012 года. В рамках фестивальной программы планируется проведение мастер-классов известных художников и кузнецов России и Европы для студентов специализированных учебных заведений, «круглых столов» по обсуждению актуальных вопросов с представителями профессионального сообщества, а также обряда кузнечной свадьбы, огненного шоу, концерта ансамбля колокольного звона (г. Саратов).

Одним из значимых событий фестиваля станет выполнение и установка композиции «Мост дружбы», символизирующей единение, братство и толерантность.

фото: www.ulyanovskcity.ru