Вот уже который год вместе с большинством земляков-ульяновцев и соотечественников-россиян недумеваю над смыслом не так давно придуманного партией «ЖиВ» праздника — Дня семьи, любви и верности (Дня СЛиВ). В минувшие выходные в разгар очередных торжеств, посвященных Петру и Февронии («Днем Февра и Петронии» окрестили непонятный праздник острословы) хороший знакомый с одного из ульяновских телеканалов объяснил «Не парься, это просто День Святого Валентина по-русски». Ну что ж, в этом хотя бы есть резон. А для тех, кто в День семьи, любви и верности был облагодетельствован региональной властью — «уазиками», сертификатами, грамотами и прочими дарами разной степени ценности — в этом празднике, наверное, есть и смысл. В минувшее воскресенье наш портал побывал на двух главных мероприятиях Дня СЛиВ в Ульяновске.

Кульминацией праздника стало, безусловно, подведение итогов не менее непонятной региональной акции «Роди патриота в День России» в Большом зале Ленинского мемориала. До сих пор без доли раблезианства не могу себе представить, как 12 сентября некоторые ульяновцы совокупляются с одной мыслью: родить патриота 12 июня и, может быть, получить за это «УАЗ-Патриот». Везет не всем. 8 июля были озвучены следующие цифры: участие в акции приняли участие более девятисот жительниц Ульяновской области. В результате родился 71 ребенок — 41 девочка и 30 мальчиков. Наталья Христофорова вообще постаралась и принесла двойню. Но главный губернаторский приз достался не ей. Кстати, до сих пор никто так и не объяснил, по какому принципу из такого количества рожениц-патриоток выбирается одна-единственная. Но на сей раз вроде бы все ясно. Победительницу по фамилии Куприкова зовут Елена Анатольевна, точно так же, как супругу Главы региона Сергея Морозова. Она работает продавцом в селе Шумовка Ульяновского района. Первым новый «УАЗ-Патриот» опробовал 7-летний сын Куприковых Женя. А пристроившийся рядом на переднем пассажирском кресле губернатор, пока пацан увлеченно жал на кнопку сигнала на руле, давал Евгению первые уроки вождения, объясняя назначение прочих рычагов, тумблеров и кнопок. Но первым в новом «уазике» посидел ведущий актер симбирской драмы, заслуженный артист России Владимир Кустарников, который в роли клоуна развлекал прочих ребятишек и раздавал им бесплатное мороженое.

Пока глава выигравшего семейства шумовский железнодорожник Сергей Куприков подписывал с юристами все необходимые дарственные документы на автомобиль, Елена Анатольевна, проинструктированная предварительно чиновниками облсоцзащиты, благодарила Сергея Морозова, рассказывала о том, что новорожденную Веронику (чиновники упорно называли девчушку-триумфаторшу Викой) «не ждали 12 июня, хотя все знакомые говорили: «уазик» будет наш». Кроме Вероники и Евгения у Куприковых есть еще и старшая дочь 14-летняя Анна. Таким образом, пополнение у Сергея и Елены случается раз в семь лет. Впрочем, тенденция на Веронике, как призналась Куприкова-старшая, вероятнее, всего прервется. Есть и еще одна закономерность. Второй год подряд в губернаторской акции побеждает Ульяновский район.

Остальным родителям «патриотов» достались утешительные призы: сертификаты на улучшение жилищных условий и на приобретение детской мебели и бытовой техники. Каждая женщина получила в подарок по букету полевых цветов. Родителей-«патриотов» кормили конфетами, пирожными, фруктами, бутербродами и пирожками, поили соками, шампанским и «Волжанкой». А вот сами «Новорожденные в БЗЛМ чувствовали себя не слишком комфортно. Поначалу мирно спящие на руках родителей, но разбуженные громкими поздравлениями в свой адрес, они начинали плакать и проситься пи-пи.

Сам губернатор был щедр на обещания. В частности посулил победителям нового проекта «Культурная карта семьи» бесплатную поездку на родину большинства представителей новой российской власти в Санкт-Петербург. Одна оговорка Сергея Ивановича озадачила. Озвучивая проблемы региона, губернатор назвал, в частности, оставляющую желать лучшего материальную обеспеченность жителей области, отсутствие жилья у молодых семей и недостаточное количество дошкольных учреждений. В этом свете морозовский идефикс о демографическом благоденствии в Ульяновской области выгладит практически подготовкой к массовому суициду региона.

Из Ленинского мемориала глава региона отправился на набережную Свияги к памятнику Петру и Февронии, где продолжил раздачу. На сей раз от губернатора перепало 25-ти ульяновским парам, чей супружеский стаж составляет от 20 лет и более. В частности двум «рубиновым» парам (40 лет совместной жизни): Никифоровым и Сапуновым, двум «золотым» (полвека со дня свадьбы): Новиковым и Ряховским и даже трем «изумрудным молодоженам» (55-летие супружества): Сергею Дмитриевичу и Валентине Ивановне Милюковым из Димитровграда, сурчанам Вениамину Максимовичу и Римме Ивановне Митюниным и Ивану Ивановичу и Анне Ивановне Садовниковым из Карсуна. Иван Иванович рассказал нашему порталу:

- Я учился на механизатора и поехал на практику в село. Там на танцах в клубе и увидел свою Аню. Она так с огоньком плясала, что я влюбился без памяти. Писал ей письма каждый день, пока наш эпистолярный роман не закончился свадьбой. Главный принцип нашей крепкой семьи: мужчина должен прощать женщине любой проступок и всегда брать всю вину на себя. Сколько раз было: рассержусь на жену, уйду за дом на зады и выпускаю пар. Дрова колю или еще чего-нибудь делаю. Потом возвращаюсь и живем дальше, как будто не было никакой ссоры. За всю жизнь никогда не курил. Если и выпивал по 150 только для песни. Так что своей Анне Ивановне поводов серчать на себя не давал и не даю...

На обоих мероприятиях с папой-губернатором присутствовала некоронованная принцесса региона четырехлетняя Анфиса Морозова. Пока отец раздавал подарки «патриотам» и неистово крестился во время молебна у памятника Петру и Февронии, с Фисой по очереди нянькались замы главы региона и министры культуры, здравоохранения. Для них Анфиса Морозова готовила как бы салат в пластиковом стаканчике и угощала своих влиятельных нянек. А когда малышка убегала нюхать цветочки , за ней наперегонки мчались госпожи Девяткина с Мурдасовой. Наблюдать за этими чиновничьими «шалостями» было забавно.

Ярослав Щедров.

Фото Ярославы Евдокимовой.