В рамках мероприятия был проанализирован ход выполнения поручений с предыдущего заседания, а также рассмотрен ряд проблемных вопросов.

Победа Ульяновской области в национальном рейтинге условий ведения бизнеса в России –– Doing Business in Russia - 2012 должна восприниматься как стимул для достижения еще более высоких результатов.

Глава региона озвучил ряд изменений, затрагивающих интересы бизнеса, которые произошли на федеральном уровне.

В частности, Губернатор отметил, что с 1 июля вступили в силу поправки в Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», которые предписали ведомствам самим запрашивать справки, которые есть в другом органе. Благодаря этому закону предприниматели почувствуют огромное облегчение. Теперь гражданам придётся меньше бегать по учреждениям для получения справок, выписок, других документов, прежде чем получить те или иные государственные или муниципальные услуги. Естественно, что реализация этого закона потребует переформатирования работы государственных и муниципальных органов управления. Сейчас практически во всех регионах создаются центры предоставления госуслуг нового типа. Они оформляются как офисы банков с электронной очередью. Там можно будет у одного специалиста получить услуги от разных ведомств. Есть идея создавать специализированные центры одного окна и для малого бизнеса. Там можно было бы зарегистрировать фирму, получить консультацию, подать уведомление о начале бизнеса, документы на лицензию, узнать о государственных грантах. Открытие подобных центров — сигнал о глобальных изменениях в отношении государства к своему населению. Фактически речь идет о становлении принципиально новой культуры взаимоотношений чиновника с гражданином.