Ядерно-инновационный и авиационный кластеры Ульяновской области включены в проект Перечня пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров.

5 июля 2012 года проект направлен для утверждения в Правительство Российской Федерации.

Перечень подготовлен рабочей группой по развитию частно-государственного партнёрства в инновационной сфере при Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям. В состав группы экспертов, осуществлявших оценку, вошли представители самой рабочей группы, федеральных органов исполнительной власти, ведущих научных и образовательных организаций, бизнес-сообщества (всего около 100 экспертов).

«Ульяновская область старается комплексно подходить к развитию своей территории и то, что два кластера вошли в Перечень пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров, тому подтверждение. Обе заявки были отмечены экспертами как сильные и проработанные. Это говорит о том, что в регионе сформирован не только производственный, но и научный потенциал. Победа в конкурсе позволит ускорить темпы развития региона, укрепить его позиции как передового субъекта России, ведь и ядерно-инновационный, и авиационный кластер относятся к стратегически важным отраслям», - прокомментировал Министр стратегического развития и инноваций Александр Смекалин.

Напомним, в установленные сроки (в период с 19 марта по 20 апреля 2012 г.) в Минэкономразвития России было представлено 94 конкурсных заявки. На втором этапе конкурсного отбора программы рассматривались на заседаниях рабочей группы. В итоге в проект Перечня вошли программы развития 25 территориальных кластеров.

К реализации пилотных программ развития территориальных кластеров планируется привлечь государственные институты развития (ГК «Внешэкономбанк», ОАО «АИЖК», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, ОАО «Российская венчурная компания», ОАО «Роснано», Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий).