В рамках реализации инвестиционных проектов на территории Ульяновской области по итогам I полугодия создано около 1400 рабочих мест.

Лидером среди муниципальных образований по выполнению годового плана стал город Димитровград.

Так, в рамках реализации инвестиционных проектов в первом полугодии уже годовой план в городе Димитровграде выполнен на 139%, в Мелекесском районе – на 135%, в Чердаклинском районе – на 101% и в Новоульяновске – на 100%.

Кроме того, высокие показатели демонстрируют Сенгилеевский район, где создано 110 рабочих мест (92% от годового плана), и Сурский район – 29 рабочих мест (69% от годового плана).

Специалисты «блока развития» Правительства Ульяновской области сообщили, что создание основной массы рабочих мест придется на IV квартал, в связи с завершением реализации ряда инвестиционных проектов, в том числе проектов компании X5 Retail Group («Перекрёсток»), ЗАО «Тандер» (магазины компании «Магнит»), по проекту создания производства аэрокомпозитов (ЗАО «Аэрокомпозит»), строительства автосалона BMW ООО «АМС-Автолюкс», создания Агромодуля в составе свиноводческого комплекса на 24000 голов и мясоперерабатывающего цеха в ООО «Мелекесский свиноводческий комплекс» и др.

Министр стратегического развития и инноваций Александр Смекалин отметил, что продолжают активно создаваться новые рабочие места на предприятиях таких крупных инвесторов, как ООО «ТАКАТА Рус», ООО «Марс», ОАО «Альфа-банк», ООО «Симбирск Бройлер», ООО «Хенкель-Баутекник». На данных предприятиях создано более 550 рабочих мест

фото:1news.az