В рамках студенческой практики в ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» провели обзорную экскурсию по объектам газораспределительных сетей города Ульяновска.

С 18 июня по 27 июля 2012 года в филиалах ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» пройдёт студенческая практика. Для прохождения производственной практики в ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» от Ульяновского государственного Университета и Ульяновского государственного технического университета были направлены 22 студента 3 и 4 курсов отделений «Теплогазоснабжение и вентиляция», «Сервис в нефтегазовом комплексе». На предприятии студенты были разделены на группы, а затем отправлены на практику в различные службы филиала «Ульяновскгоргаз». В течение месяца практиканты будут изучать особенности эксплуатации объектов газораспределительной системы.

В рамках производственной практики специалисты филиала «Ульяновскгоргаз» ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» в целях знакомства студентов с действующими объектами системы газоснабжения города провели обзорную экскурсию. Перед экскурсией все студенты прошли специальный инструктаж, сотрудники предприятия напомнили им об основных правилах безопасности, которые нужно соблюдать, особенно, вблизи действующих объектов газового хозяйства. Затем практиканты получили символические значки с логотипом компании и надписью «Газовик-практикант». В рамках экскурсии студенты посетили новые газорегуляторные пункты, построенные за счёт собственных средств предприятия, в рамках модернизации объектов газовых сетей в Заволжском районе города Ульяновска.

На экскурсии директор филиала «Ульяновскгоргаз» Сергей Кораблёв вместе с сотрудниками службы эксплуатации газораспределительных пунктов (ГРП) объяснили ребятам принципы работы оборудования газорегуляторного и блочного регуляторного пунктов. Студенты увидели в работе оборудование пунктов, узнали о том, как происходит процесс снижения и поддержания параметров давления газа в сети на нужном уровне, о функциях датчиков системы телеметрии. Практиканты задавали вопросы, и даже попросили посмотреть специальный журнал, в котором специалисты отмечают этапы проведения технического обслуживания данных устройств. Все практиканты выразили общее мнение, что специфика профессии работника газовой промышленности сложная, но в этом и заключается её главный смысл: обеспечивать надёжное и безопасное газоснабжение, нести тепло в дома людей.

В завершении экскурсии студенты и газовики сфотографировались на память. Студенты-практиканты поблагодарили специалистов предприятия «Газпром газораспределение Ульяновск» за проведение экскурсии, теперь им будет намного проще выполнять задания в процессе прохождения производственной практики.

Как отметил генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Владимир Камеко: «Каждый год мы предоставляем возможность студентам вузов проходить производственную практику в нашей компании. Уверен, что подобные мероприятия есть во многих газораспределительных организациях России. Так реализуется один из основных принципов политики ОАО «Газпром газораспределение» по подготовке кадрового состава. К тому же, подготовка студентов в процессе преддипломной практики,- это основа для формирования будущего кадрового резерва нашей компании».

Справка:

История, этапы становления и дальнейшего развития ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» (до 2 февраля 2012 года ООО «Ульяновскоблгаз») тесно связаны с газификацией Ульяновской области.
1 ноября 1956 года в городе Ульяновске было принято решение об образовании треста городского газового хозяйства. В 2011 году газораспределительное предприятие отметило свой 55-летний юбилей.
С 2006 года Учредителем ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» со 100%-ной долей уставного капитала, является ОАО «Газпром газораспределение».
Сегодня основная задача деятельности ООО «Газпром газораспределение Ульяновск»- это транспортировка природного газа потребителям города Ульяновска и области, обеспечение надёжного и безаварийного газоснабжения.
Предприятие «Газпром газораспределение Ульяновск» решает задачи по эксплуатации систем газоснабжения, принимает участие в разработке прогнозов потребления газа. Также осуществляет проектирование и строительство новых газопроводов, проводит работы по реконструкции газораспределительных сетей, осуществляет продажу и установку бытового газового оборудования потребителям с его обязательным гарантийным обслуживанием, организует разъяснительную работу среди населения по проблеме безопасного пользования газом.
В структуру организации «Газпром газораспределение Ульяновск» входит 7 филиалов, состоящих из эксплуатационных участков, расположенных на территории области.
ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» представляет собой единый имущественно- производственный комплекс с общей протяжённостью газораспределительных сетей 10394 км с объёмом транспортируемого газа 2,4 миллиарда куб.м. Количество газифицированных квартир составляет 351 тысяча, используют газ в качестве топлива 149 промышленных и 3523 коммунально-бытовых предприятия. В газовом хозяйстве ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» находится 2639 газорегуляторных (ГРП) и шкафных пунктов (ШРП).