Идея этого праздника возникла несколько лет назад в городе Муроме Владимирской области, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии – покровителей христианского брака. 8 июля в России совершается память этих святых, а с 2008 года эта дата стала еще и Всероссийским Днем Семьи, Любви и Верности.

Традиционно в Ульяновске 8 июля проходят праздничные мероприятия, посвященные этой дате. В 2012 году в городских учреждениях культуры и на открытых площадках их пройдет более 30-ти.

В 9.30 у памятника Петру и Февронии на набережной реки Свияги состоится церемония чествования семейных пар, отметивших 25-летие семейной жизни. В мероприятии предполагается участие первых лиц Ульяновской области и города Ульяновска.

В этот день парки и скверы приглашают жителей города на разнообразную праздничную программу.

Открытый городской фестиваль будущих новобрачных «Love Fest» в 17.00 стартует в парке 40-летия «ВЛКСМ» (ул.Оренбургская, д. 41), в 10.00 в парке культуры и отдыха «Семья» (50-летия ВЛКСМ) для ульяновцев начнется праздничная программа, будут работать аттракционы. В 12.00 в парке «Новое поколение» (ул.Шолмова) начнется праздничный концерт, а также игровая программа для детей, парк «Победы» в 11.00 готовит для ульяновце в и гостей города концертно-развлекательную программу «Любовь и верность на века».

В рамках празднования Дня семьи, любви и верности в Ульяновске состоятся гастроли Камерного оркестра Самарской государственной филармонии «Volga Philharmonik». В 14.00 жители города приглашаются в парк 40-летия ВЛКСМ, а в 18.00 концертная программа в исполнении артистов Самарской государственной филармонии начнется на летней эстраде парка «Владимирский сад» (ул.Плеханова, 4).

В программе выступления оркестра известные произведения Петра Ильича Чайковского, Иоганна Себастьяна Баха, ДжАкомо Пуччини, Витторио Монти, Фредерико Лоу и др. Вход – свободный.

В сквере «Нескучном сквере» (сквер им. Карамзина) в 14.00, также начнется праздничное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности.

Кроме того, на праздничные мероприятия приглашают муниципальные библиотеки и клубы пригородной зоны Ульяновска.