
Филиалом ОАО «МРСК Волги» - «Ульяновские РС» в рамках инвестиционной программы заключены договоры на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции воздушных линий (ВЛ) напряжением 10 и 0,4 киловольта.
До конца 2012 года будет проведена реконструкция ВЛ 0,4кВ в селах: Сабакаево, Н. Тимерсяны, Беловодье, Б. Кувай, Пичеур – Мелекесского, Цильнинского, Карсунского, Сурского и Павловского районов. Старые деревянные опоры энергетики заменят на железобетонные с большим сроком эксплуатации. Установят новые трансформаторные подстанции большей мощности. Обычный алюминиевый провод будет заменен безопасным изолированным проводом - СИП. Следует заметить, что в местах его применения перестанут гибнуть птицы от электрического тока.
В ходе реконструкции ВЛ 10кВ в Кузоватовском и Майнском районах области будут восстановлены (с применением СИП), кольцующие перемычки между воздушными линиями, которые позволяют при нарушении нормальной схемы электроснабжения задействовать ремонтную схему и обеспечить потребителей электроэнергией от другой подстанции.
Общая протяженность модернизированных ВЛ составит более 50 километров. Реализация инвестиционного проекта направлена в первую очередь на повышение надежности электроснабжения сельских жителей, позволит оптимизировать затраты на ремонт и эксплуатацию сетевого оборудования.