В начале мая этого года 73online.ru писал о похищении лесника ООО «Кузоватовский леспромхоз» Александра Джабаралиева. Статья вызвала огромный резонанс как среди обычных людей, так и среди работников СК и полиции.

Сегодня корреспондент 73online.ru дозвонилась до лесника Джабаралива и, честно говоря, ожидала услышать, что похитившие его люди уже давно найдены и находятся за решеткой. Однако все оказалось с точностью до наоборот.

Напомним обстоятельства этого происшествия, которое потрясло весь Кузоватовский район. Ранним утром 3 апреля был похищен из дома в селе Старотимошкино лесник Александр Джабаралиев. Он доверчиво сел в машину к похитителям, поскольку проходил свидетелем по делу о хищении, похитители представились работниками правоохранительных органов.

Кроме того, лесник Джабаралиев рассказал корреспонденту 73online.ru, что перед тем, как похитители пришли в его дом, они заезжали на заправку, где номера их машины зафиксировала видеокамера, а также заходили к местному участковому, который собственно им и указал дом, где живет Джабаралиев.

Похитители завезли лесника в лес и принуждали признаться в краже, которую он не совершал. При этом похитители зверски его избивали и даже стреляли в него из пистолета. После издевательств Александр Джабаралиев провел более месяца на больничной койке.

Учитывая то, что похитителей видело множество людей, а узнать номер машины для правоохранительных органов труда особого не представляло, дело о похищении, казалось бы, можно было раскрыть за несколько дней. Однако, видимо, что-то или кто-то этому сильно мешает. Вот что в телефонном разговоре корреспонденту 73online.ru сегодня рассказал сам Александр Джабаралиев.

- Александр, скажите, преступников, которые похитили вас уже нашли?

- У меня такое чувство, что их даже никто и не ищет.

- Были ли проведены какие-то следственные действия?

- Да, 3 июня меня возили на следственный эксперимент. Я показывал, как и где меня били. Еще раз работникам СК все рассказал подробно, показал. После этого тишина...

- По вашим сведениям, есть хоть какие-то версии, подозрения?

- Я же вам говорю, это дело просто стараются замять. Номера машины есть на видеокамере, неужели за это время трудно найти эту машину?!

- Какой следователь в СК ведет ваше дело?

- Александр Бузунов.

Корреспонденту 73online.ru удалось поговорить со старшим помощником руководителя СК Александром Сорокиным.

- Александр Валентинович, хотелось бы услышать ваши комментарии по делу о похищении лесника Александра Джабаралиева.

- Это дело ведет следователь Александр Бузунов, сейчас в рамках расследования проводятся следственные действия. Срок расследования составляет 2 месяца, в случае необходимости его продлевают.

- Но, насколько я знаю, в этом деле множество фактов, с помощью которых не сложно установить преступников.

- Вы некорректно ставите вопрос. Я же сказал: ведется расследование.

Пока ведется расследование, которое легко бы мог раскрыть по горячим следам деревенский «Анискин», Александр Джабралиев по-прежнему боится за свою жизнь и жизнь своей семьи. «Я понял, - рассказал лесник Джабралиев, - что преступников никогда не найдут. Это называется круговая порука», - считает он.

О том, что в этом деле замешаны работники правоохранительных органов Кузоватово, уже никто не сомневается. Лесник Джабаралиев уже готов писать письмо Президенту, может быть Владимир Путин даст команду Ульяновскому СК найти и наказать «оборотней в погонах»?

73online.ru продолжает следить за ходом расследования дела о похищении лесника Александра Джабаралиева. Между тем, этот случай не единичен. Местные жители давно называют свой район «криминальной столицей Ульяновской области».

Александра Скворцова