Соответствующее распоряжение подписал глава региона . Фонд «Ульяновск – культурная столица» создаётся с целью продвижения региона средствами культуры и искусства на российском и международном уровнях.

«Регистрация государственного фонда – это, в первую очередь, демонстрация конкретной позиции власти в отношении культурной политики региона. Культурные проекты и программы Ульяновска должны стать долгосрочными, а не единичными. Подобное отношение к сложнейшему вопросу формирования социокультурного пространства области доказывает серьезность подхода к развитию самой территории», - подчеркнула помощник Губернатора, директор программы «Ульяновск - культурная столица» Татьяна Ившина.

В России существует опыт поддержки отдельных крупных проектов и целых содержательных направлений через фонды, которые финансируют эту деятельность. Так, семь лет назад оргкомитет Санкт-Петербургского Международного экономического форума зарегистрировал собственный фонд, с помощью которого смог привлечь средства независимых инвесторов и иностранный капитал. Уникальность ульяновского опыта состоит в том, что создаваемая организация будет не только привлекать внешние инвестиции для реализации социокультурных проектов на территории региона, участвовать в грантовых программах, но и на конкурсной основе распределять бюджетные средства. Подобный опыт широко используется в европейских странах. «Государство доверяет экспертному сообществу через некоммерческую общественную организацию распределять на конкурсной основе средства для поддержки самых результативных, актуальных, необходимых для территории проектов», - пояснила Татьяна Ившина.

Предполагается, что партнёрами фонда будут выступать не только государственные учреждения культуры, но и активно работающие некоммерческие организации, «коммерческая культура», творческие группы и коллективы региона.

«В деятельности будущего фонда условно можно выделить четыре направления: продвижение через культуру Ульяновской области на российском и международном уровнях, проведение ежегодного Международного культурного форума, грантовая поддержка культурных инициатив, а также формирование системной информационной политики по освещению наиболее значимых культурных событий региона», - добавила Татьяна Ившина.

Распоряжением Губернатора утвержден Устав и коллегиальные органы управления фондом. Планируется, что с августа 2012 года, после регистрации в органах юстиции, организация начнёт работу.