73online.ru cообщал о масштабном разливе нефти в районе бывшего мясокомбината в Новоспасском районе. Вот уже более 10 лет огромное нефтяное пятно площадью 3600 квадратных метров отравляет природу и угрожает жизни населения. По результатам нашей публикации Госэконадзор Ульяновской области взял пробы нефтепродуктов и загрязнённой почвы в Новоспасском районе, по полученным данным содержание нефтепродуктов в пробах превышает предельно допустимую концентрацию примерно в 150 раз. Урон окружающей среде оценен в 16 миллионов 575 тысяч рублей. Однако виновников экологической катастрофы только предстоит выяснить.

Напомним, что разлив нефти произошел на территории котельной бывшего Новоспасского мясоптицекомбината. Сам комбинат обанкротился и не работает более 10 лет. В свое время котельная комбината была переведена на газовое топливо, но в мазутохранилище находилась емкость с резервным топливом – мазутом и нефтью, вместимостью несколько сот тонн. После закрытия комбината о резервуаре все забыли, и именно эта преступная халатность привела к печальным последствиям.

Часть резервуара срезали сборщики металлолома, позже из-за дождей емкость наполнилась водой, и нефть с мазутом потекли на Новоспасскую газонаполнительную станцию. Дело приняло совсем серьезный оборот, поскольку за это время между газонаполнительной станцией и территорией мясокомбината предприниматель Равиль Шарафутдинов построил газозаправочную станцию для заправки автомобилей. Когда нефтяное озеро разлилось до газозаправочной станции, предприниматель Шарафутдинов сделал обваловку озер с нефтью, чтобы хоть как-то оградить свою станцию от возможной катастрофы. Ситуация стала чрезвычайно опасной для всего района, ведь в случае возгорания нефти огонь перекинется на газозаправочную станцию и никакие обваловки не предотвратят этого. Кто виноват, и что делать?

Жители Новоспасского района еще год назад обращались к экологам, но те закрывали на проблему глаза. Дело получило ход после публикации на 73online.ru – экологи взяли пробы нефтепродуктов и почвы, недавно были получены результаты. Выяснилось, что предельно допустимая концентрация нефтепродуктов в пробах превышена в 150 раз. Госэконадзор отправил документы в межрайонную природоохранную прокуратуру.

По словам и.о. председателя комитета Госэконадзора Амира Галяутдинова, ситуацией с нарушениями такого характера, скорее всего, будет заниматься следственный комитет в Чебоксарах. Именно ему предстоит выяснить, почему глава района закрывал на это глаза, а также, почему районное МЧС за все эти годы не среагировало на столь серьезное происшествие. «Для предотвращения аварии необходимо в срочном порядке вывезти нефтепродукты и провести рекультивацию земли. Однако кого будут привлекать к устранению последствий загрязнения природы, пока не выяснено. Мы держим вопрос на контроле» - рассказал г-н Галяутдинов.

Остается загадкой, почему за столько лет существования нефтяного разлива, этим не обеспокоились районные чиновники и лично глава Александр Вражнов. Очевидно, все надеялись на русский авось. Портал 73online.ru будет следить за развитием ситуации.

Беда Оксана