Правительство России санкционировало наряду с наземным воздушный способ транзита грузов через Ульяновск из Афганистана и обратно, - сообщает vz.ru.

Соответствующее постановление от 25 июня размещено в пятницу в банке федеральных нормативных и распорядительных актов.

Документ вводит наряду с наземным порядком транзита комбинированный – железнодорожный, автомобильный и воздушный.

В марте этого года стало известно, что Россия готова расширить долю своего участия в выводе грузов из Афганистана. В частности, стороны договорились о создании воздушного и наземного перевалочного пункта в Ульяновске. Эта новость вызвала громкий резонанс в России: оппозиция, в первую очередь КПРФ, обвинила руководство страны в намерении создать на территории государства базу НАТО.

«Никакой военной базы или транзитного центра НАТО в Ульяновске не будет и быть не может. Не предполагается пребывания там ни военного, ни гражданского персонала стран альянса. Речь идет о проработке возможности осуществления транзита исключительно нелетальных (невоенных) грузов Международных сил содействия безопасности (МССБ) в Афганистане комбинированным способом – воздушным, автомобильным и железнодорожным транспортом через территорию РФ. Хотели бы еще раз подчеркнуть, что сообщения о создании в Ульяновске базы НАТО никоим образом не соответствуют действительности. Переговоры об этом вообще никогда не велись, такая возможность не обсуждалась даже в принципе», – разъясняла в ответ на это заместитель директора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

Это же подчеркивал и вице-премьер Дмитрий Рогозин, заявлявший, что вооружение и боеприпасы через Ульяновск провозиться не будут.