В рамках межведомственного проекта «Летняя академия искусства, спорта и труда» за первую смену с 1 по 28 июня более 2 000 детей посетили летние лагеря при детских школах искусств.

Наряду с обучением для детей было проведено более 180 мероприятий, посвященных Дню музыки, Дню защиты детей, Дню памяти и скорби, также школьники стали участниками мероприятий в рамках Дня России и Дня города, 200-летия со Дня рождения И.А. Гончарова.

В рамках «Летней академии искусства, спорта и труда» с 17 – 26 июня воспитанники Детских школ искусств №№ 10, 8, 5, а также Детской художественной школы города стали участниками арт-смены пленэрного лагеря «Счастливый берег», проходившего в Старомайнском районе. Организаторы лагеря - Детская художественная школа Ульяновска при поддержке Управления культуры и организации досуга населения администрации города.

17 ребят за время пребывания в пленэрном лагере смогли не только отдохнуть на берегу живописного волжского залива, но запечатлеть красивые пейзажи во время многочисленных пленэров. Кроме того, 56-часовая образовательная программа, в рамках артсмены, предполагала проведение мастер-классов для школьников: по витражу, рисованию пастелью, углём и сангиной, изготовлению картин из природных материалов.

Так совпало, что творческий лагерь расположился по соседству с храмом. Юные художники посетили церковь, где для них была проведена лекция об иконописи.

Также в программу летнего лагеря кроме эстетического воспитания, вошли занятия спортом, обучение верховой езде и различные тренинги.

Как отметила Елена Топоркова, начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска:

- Такой лагерь был организован впервые. Очень важно, что дети приехали оттуда с массой впечатлений и желанием обязательно вернутся.

Важно отметить, что выездные летние творческие лагеря для воспитанников школ искусств Ульяновска в июне прошли также в городе Алания (Туриця), в Сенгилеевском и Чердаклинском районах Ульяновской области.

Кроме того, в рамках летней образовательной кампании школы искусств посетили представители городской и региональной властей. Одним из ярких событий первой смены в Детской школ искусств № 2 стала презентация ансамбля синтезаторов «Клавинова», которая состоялась 8 июня. В мероприятии приняла участие министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Мурдасова. 5 июня в Детской школе искусств №5 прошла встреча Главы города Ульяновска Марины Беспаловой с одарёнными детьми.

Вторая смена в рамках летней образовательной кампании 2012 года начнется в учреждениях дополнительного образования со 2 июля.