В течение апреля-июня 2012 года Госэконадзором при участии Минприроды Ульяновской области, а в отдельных случаях и Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры, были проведены 13 рейдовых проверок соблюдения режима использования земельных участков с существующей застройкой береговых полос 30 водных объектов, поднадзорных Госэконадзору Ульяновской области. Выявлены и наказаны нарушители.

В соответствии с Водным кодексом РФ в целях охраны водных объектов вдоль них предусмотрены водоохранные зоны (ВОЗ) и прибрежные защитные полосы (ПЗП), в пределах которых устанавливаются ограничения:

а) в пределах ВОЗ запрещено: использование сточных вод для удобрения почв; размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ; движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных), за исключениям их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твёрдое покрытие.

б) в пределах ПЗП дополнительно запрещены распашка земель, размещение отвалов размываемых грунтов, выпас с/х животных и организация для них летних лагерей, ванн.

В границах ВОЗ допускается размещение хозяйственных и иных объектов при условии оборудования их сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод.

Для обеспечения права граждан на свободный доступ к водным объектам общего пользования полоса земли вдоль их береговой линии предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы составляет 20м. Исключение составляют реки и ручьи протяжённостью до 10км и каналы, ширина береговой полосы для них составляет 5м. Земельным кодексом РФ в пределах береговой полосы запрещена приватизация земельных участков.

В соответствии с поручением Правительства области от 13.12.2011 №946-ПЧ в течение апреля-июня 2012 года Госэконадзором при участии Минприроды Ульяновской области, а в отдельных случаях и Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры, были проведены 13 рейдовых провероксоблюдения режима использования земельных участков с существующей застройкой береговых полос 30 водных объектов, поднадзорных Госэконадзору Ульяновской области (реки Сельда, Грязнушка, Волостниковичка, Трофимовка, Сухой Бирюч, Молочная, Урень, Красная, Калмаюр, Симбирка, ручьи - 5, а также пруды на них - 6, обводнённые карьеры - 2, родники -7).

Были проверены территории 49 населённых пунктов муниципальных районов и городских округов г.Ульяновск, г.Димитровград и г.Новоульяновск, Барышский, Сенгилеевский, Старомайнский, Ульяновский и Чердаклинский районы.

Установлено, что занятия территории береговой полосы не было выявлено на территории Чердаклинского района (8 сёл), а также в некоторых населённых пунктах других муниципальных районов и городов. На территории Чердаклинского района не выявлено и нарушений режима ВОЗ.

В остальных населённых пунктах практически повсеместно в пределах береговых полос расположены приусадебные участки старой индивидуальной жилой застройки, хозяйственные постройки, территория их захламлена ТБО. Факты нового строительства в пределах береговой полосы установлены в с.Волостниковка Ульяновского района (здание пилорамы) – выдано предписание, в г.Димитровграде (причал и стационарная платформа с беседкой) – возбуждено дело об административном правонарушении.

В пределах водоохранных зон выявлено наличие 38 несанкционированных свалок и помоек ТБО, навоза и 1 место свала металлолома.

В г.Ульяновске в декабре 2011 года выявлен отвал грунта в ПЗП р.Симбирки (устранено через суд), самовольная засыпка водного объекта при строительстве торгового центра (заключен в трубу на ул. Кролюницкого); в 2010 г. выявлено занятие береговой полосы обводнённого карьера напротив п.Сельдь (ООО «Корвет» - оформил решение в МПР УО, садовод СНТ «УМ Механизатор-2» построил бетонную платформу - выдано предписание).

Повсеместно отсутствует информация о недопустимости занятия береговых полос водных объектов. Это, в соответствии с Водным кодексом РФ, является полномочием органов местного самоуправления поселений и городских округов.

По фактам указанных выше нарушений выдано 4 предписания, возбуждено 1 дело об административном правонарушении, направлен в суд и выигран 1 иск о ликвидации отвала в ПЗП (отвал ликвидирован).

В 2011 году целяхпредупреждения нарушений водного законодательства, в том числе обеспечения прав граждан на свободный доступ к обводнённым карьерам – водным объектам общего пользования,главе г.Ульяновска было направлено письмо об определении собственников земельных участков, на которых расположены обводнённые карьеры: глин – в районе ул.Хваткова между территорией ОАО УКСМ и ГСК «Озёрный» (5 карьеров) и напротив п.Сельдь (слева от автодороги дендропарк – Карлинская Роща), песков для намыва территории в пойме р.Свияги (три карьера) – у с.Протопоповка, посёлков Белый Ключ (ТЭЦ-3) и Плодовый, и, соответственно, собственников этих водных объектов; из КУМИЗО администрации г.Ульяновска получен был ответ о начале такой работы.

О выявленных нарушениях информация направлена в Ульяновскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

В течение бесснегового периода текущего года проверки береговых полос поднадзорных водных объектов будут продолжены.