Министр стратегического развития и инноваций Ульяновской области Александр Смекалин принял участие в выездном заседании Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям.

Мероприятие проводилось совместно с Ассоциацией инновационных регионов России 28 июня в городе Дубна Московской области.

В рамках заседания участники обсудили состояние нормативно-правового обеспечения функционирования территорий инновационного развития, формы государственной поддержки научной и инновационной деятельности, а также основные направления формирования благоприятного инвестиционного климата.

Предметом обсуждения стал, в частности, проект закона о федеральной контрактной системе. Ассоциацией инновационных регионов России был предложен комплекс поправок, направленных на стимулирование закупок инновационной продукции.

Также участники заседания рассмотрели проект закона о Фонде перспективных исследований. В дальнейшем он должен стать основным заказчиком научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.

«Обсуждаемые нормативно-правовые акты – это первые конкретные шаги, направленные на стимулирование производства и внедрение инновационной продукции. Государство на деле пытается продемонстрировать заинтересованность в массовом внедрении науки и инноваций в производство, реальный сектор экономики и социальную сферу», - пояснил Александр Смекалин

фото: news.rambler.ru