28 июня в администрации города под председательством главы Ульяновска Марины Беспаловой состоялось первое за последние полтора года заседание Общественного Совета по предпринимательству.

В мероприятии приняли участие представители малого и среднего предпринимательства и общественных объединений. Участники заседания обсудили проблемы и перспективы развития бизнеса на территории города, а также передовой опыт Ульяновска в данном направлении.

Как заявила Марина Беспалова, работу Общественного Совета необходимо было возобновить в связи с многочисленными проблемами, накопившимися в сфере предпринимательства за последние два года по вопросам землепользования, налогообложения, выдаче субсидий и т.д. «Общественный Совет по предпринимательству должен выработать наиболее эффективную модель поддержки и развития предпринимательской деятельности в Ульяновске. В первую очередь необходимо объединить усилия муниципальной власти и представителей бизнеса при разработке и реализации дорожных карт по совершенствованию делового климата, разработанных в рамках Национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата в Российской Федерации», - подчеркнула Марина Беспалова.

В рамках мероприятия состоялось избрание президиума Общественного Совета по предпринимательству, в который вошли глава Ульяновска Марина Беспалова, глава администрации города Александр Букин, уполномоченный по правам предпринимателей Ульяновской области Анатолий Сага, советник Главы города Ульяновска Исаак Гринберг, индивидуальные предприниматели Любовь Дьяконова, Евгений Февралёв и другие представители малого и среднего предпринимательства. Всего в Совете по предпринимательству состоит более 60 предпринимателей Ульяновска.

По итогам мероприятия глава Ульяновска Марина Беспалова призвала предпринимателей принять активное участие в неделе предпринимательских инициатив, проходящей на территории города с 25 по 30 июня. Кроме того, Марина Беспалова поручила директору Ульяновского центра развития предпринимательства Юлии Калининой проработать вопрос организации эффективной работы по повышению правовой грамотности субъектов предпринимательства. Также глава Ульяновска распорядилась организовать на сайте комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей и центра развития предпринимательства интерактивную площадку с целью оперативного разрешения вопросов, возникающих у субъектов малого и среднего бизнеса. «Необходимо скорректировать работу существующего Общественного Совета, чтобы он стал эффективным механизмом устранения барьеров для развития предпринимательства», - подвела итог встречи Марина Беспалова