Сегодня прошло заседание Совета Общественной палаты. Приглашенным гостем мероприятия была глава города Ульяновска Марина Беспалова. Общественники собрались для обсуждения важных для ульяновцев вопросов. О городских проблемах внимательно слушала корреспондент 73online.ru Оксана Беда.

Первой к присутствующим обратилась председатель Общественной палаты Нина Дергунова. Обведя зал суровым взглядом, г-жа Дергунова стала настраивать всех на серьезную работу: «Хватит заниматься отписками, мы сегодня встретились, чтобы активно обсудить проблемы, которые так волнуют ульяновцев».

После г-жи Дергуновой к коллегам обратилась глава города Марина Беспалова. Она призвала общественников к открытости: «Давайте сегодня работать в режиме диалога, сообща мы решим проблемы результативнее и поймем, как нам двигаться дальше. Главная наша цель - повышение качества жизни населения и вы прекрасно знаете, что это значит».

Глава города остановилась на проблеме ремонта в школах и детских садах. «Дети - самый главный наш капитал и я думаю, что всем не все равно в каких условиях они находится. На это мы всегда стремимся выделять больше бюджетных средств» - отметила глава города.

Г-жа Беспалова также озвучила проблему помощи многодетным семьям, женщинам в отпуске по уходу за ребенком и матерям-одиночкам. «Все понимают, что основа всего - семья. За последние 20-30 лет все забыли о важных семейных ценностях. Мы стремимся достигнуть баланса между рождаемостью и смертностью, а для этого нужно создавать благоприятные условия. Вы все это понимаете, ведь среди нас нет дилетантов. Но один, как известно, в поле не воин» - сказала Марина Беспалова. Коллеги ей внимали и, очевидно, думали о семейных ценностях.

Сразу после выступления главы города общественники стали отвлекаться на второстепенные вопросы и оживленно переговариваться. Президент некоммерческого партнерства «Хоккейный клуб «Волга» Вячеслав Абанин урезонил коллег: «Прекратите балаган и не сходите на частные вопросы! Давайте по повестке».

Главной темой для споров и вопросов на сегодняшнем заседании общественной палаты стали пассажирские перевозки. И.о. председателя комитета дорожного хозяйства администрации города Ульяновска Владимир Снежкин рассказал коллегам о сокращении транспорта малой вместимости и введению вместо них автобусов Ford и Iveco. «179 таких микроавтобусов заменили 220 газелей. Уже на трех маршрутах города у нас только такие машины - 38, 28 и 94 маршруты», - рисовал радужные картины г-н Снежкин.

Марина Беспалова обратилась к Владимиру Снежкину с вопросами: «Может ли город установить социальные маршруты? Ульяновск значится как среда комфортная для людей с ограниченными возможностями, так что у нас с низкополым транспортом и почему я об этом не услышала ни слова в вашем докладе?». Снежкин начал нервно перебирать ногами под столом, но отдуваться за коллегу пришлось главе администрации Ульяновска Александру Букину. На столь прямые вопросы и ответы г-ну Букину пришлось давать такие же. Про низкополый транспорт г-н Букин и вовсе ответил абстрактно: «Мы им занимаемся, но нет гарантии, что его будет много».

Однако коллеги не были удовлетворены и вопросы посыпались дальше. Вячеслав Абанин спросил у г-на Снежкина, как он оценивает ситуацию с городским транспортом, есть ли улучшения или все стоит на месте? На этот раз отвечал г-н Снежкин, продолжая нервно болтать ногами под столом: «Ситуация несколько улучшилась. Во-первых, уменьшились обращения граждан, - тараторил Снежкин, - а во-вторых, сейчас меняется структура транспорта по вмещаемости». Абанин остался доволен ответом, но почему-то закрыл лицо рукой. Наверно стал мечтать о положительной динамике городского транспорта.

Директор краеведческого музея им. И.А. ГончароваЮлия Володина обратилась к Владимиру Снежкину с вопросом: "Хорошо, что повышается качество перевозок, но кто-нибудь проводит мониторинг количества? Раньше маршрутка подходила через 5 минут, а сейчас через сколько?

Снежкин: - Расписание перевозчик согласовывает с нами, а ГЛОНАСС помогает понять с каким интервалом проходит транспорт.

Володина: - То есть график вы утверждаете сами? Вот конкретно по остановке у Драмтеатра. Все служащие заканчивают работу в одно и тоже время, поэтому уехать невозможно, стоим по 40, 50 минут, а иногда и по часу. Если уменьшается количество газелей, то чем это компенсируется?

Однако для всех осталось загадкой, чем это компенсируется. «Давайте мы обменяемся контактами и именно по вашей остановке все разберем», - ответил Владимир Снежкин. В ответ на это г-жа Володина закивала головой.

Беда Оксана