Согласно действующему законодательству, товары народного потребления с изображением листа каннабиса являются средством незаконной рекламы или пропаганды наркотических средств.

Статья 6.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривает наложение административного штрафа. Однако некоторые предприниматели в погоне за покупательским спросом и в надежде остаться безнаказанными продолжают выставлять такие товары на прилавки своих магазинов.

В ходе очередной проверки сотрудники Управления наркоконтроля по Ульяновской области обнаружили и изъяли товары с изображением наркотической символики в торговых центрах по улице Гончарова. В одном из бутиков были обнаружены подсвечники с изображением листа конопли и показан способ употребления наркотика, что превращает безобидные на первый взгляд подсвечники в орудие пропаганды наркотических средств. Слово «legalize», изображенное на изъятых предметах, также оказывает негативное влияние, создавая ложное представление о легальности употребления наркотиков каннабисной группы.

В другом торговом центре сотрудниками Наркоконтроля были изъяты пирсинг и микрокальяны с изображением листьев конопли. В отношении владельцев торговых отделов составлены протоколы по статье 6.13 КоАП РФ. В настоящее время материалы находятся на рассмотрении в Ленинском районном суде города Ульяновска. В случае, если суд усмотрит нарушение законодательства, юридическому лицу будет грозить наложение административного штрафа в размере от сорока до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции. В отношении физических лиц предусмотрено наложение административного штрафа в размере до 5 тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции.

Зачастую предприниматели иронично относятся к деятельности сотрудников Наркоконтроля по поиску товаров с наркотической символикой, не веря в то, что продажа простой майки или брелка с изображением листа конопли может обернуться административной ответственностью. Вместе с тем, в апреле прошло судебное разбирательство в отношении индивидуального предпринимателя Марины Крыловой, осуществляющей торговлю украшениями для пирсинга с изображением каннабиса. Суд подвергнул Крылову административному наказанию в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей с конфискацией изъятой продукции.

Управление наркоконтроля по Ульяновской области напоминает о том, что федеральными законами «О рекламе», «О наркотических средствах и психотропных веществах» «не допускается реклама наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры».

В связи с этим сотрудники Наркоконтроля обращаются к предпринимателям с просьбой проявить гражданскую сознательность по отношению к реализации товаров с наркотической символикой и внести свой вклад в сохранение здоровья населения Ульяновской области!