В Ульяновской области пройдут мероприятия, посвящённые Дню молодёжи.

30 июня областные учреждения культуры будут работать до 21.00 (вход свободный).

В этих учреждениях и на открытых площадках региона пройдут праздничные концертные и спортивно-оздоровительные программы, чествование активистов молодежного движения, фестивали, выставки и мастер-классы.

Свои двери для посетителей в этот день откроют областной краеведческий и художественный музеи, областная научная библиотека и музей Ленинского Мемориала.

В преддверии праздника 29 июня с 10.00 для жителей села Карлинское в местном Доме культуры начнется развлекательно-игровая программа «Молодость – время чудесное».

В 11.00 в библиотеке микрорайона «Мостовая» состоится литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню молодежи.

Праздничная программа «Молодежная палитра», в рамках которой пройдёт конкурс красоты «Мисс Железнодорожный район – 2012» начнется в Доме культуры «Киндяковка» в 16.00.

Вечерние праздничные программы пройдут в этот день на площади Советов в городе Димитровграде и на площади 50-летия Победы в Ульяновске. В Майнском районе состоится молодёжный фестиваль «Ритмы улиц».

30 июня в 9.00 в парке имени А.Матросова начнут работу интерактивные площадки молодёжных субкультур и специальные площадки для людей с ограниченными физическими возможностями.

С 10.00 на бульваре Новый Венец детскими школами искусств района будут организованы мастер-классы по бисероплетению, боди-арту и арт-визажу, декоративно-прикладному искусству. Также здесь будут представлены выставки работ по вышиванию и вязанию. Для всех желающих члены Федерации «Фехтование» военно-спортивного клуба «Патриот» продемонстрируют показательные приёмы.

С 11.00 в парках «Молодёжный» и «СемьЯ» будут проходить спортивно-оздоровительные мероприятия и концертные программы с участием творческих коллективов Ульяновской области. В парке «Победа» начнётся концертная программа «Наше время, молодёжь» и соревнования по пляжному волейболу среди работающей молодежи.

В 12.00 в парке «Владимирский сад» пройдёт фольклорный этнографический фестиваль-конкурс «Симбирские прекрасы» (эстрада парка), а также семейно-развлекательная программа. В 17.00 стартует рок-фестиваль «Дорога молодым», после чего состоится выступление группы «На семи ветрах».

В 12.00 праздничная программа с участием лучших творческих коллективов города начнется на площади 100–летия со дня рождения В.И.Ленина.

В 15.00 в музее «Симбирская засечная черта» подведут итоги конкурсов, объявленных в преддверии праздничной даты. Авторы лучших творческих проектов будут награждены ценными призами.

Праздничные мероприятия, посвящённые Дню молодёжи, пройдут также в Мелекесском и Новомалыклинском районах. В Димитровграде состоится межмуниципальный писательский фестиваль, посвящённый 200-летию со дна рождения И.А.Гончарова.