Министр искусства и культурной политики Ульяновска области Татьяна Мурдасова выступила с докладом на Московском международном культурном форуме.

Она представила опыт региона в сфере реализации культурной политики.

Форум проходит в Московском государственном университете культуры и искусств. В нем принимают участие представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления Московской области, ведущих российских и зарубежных ученых и педагогов, известных деятелей культуры и искусств, видных общественных деятелей.

Татьяна Мурдасова рассказала о главных задачах культурной политики региона и механизмах модернизации культурной среды, активно использующихся в настоящее время: «Проблема развития культуры в том, что формирование культурных ценностей, производство и воспроизводство культурного продукта происходит в старых институтах, которые уже не удовлетворяют потребностям населения и в целом потребностям времени. Появление Интернет-пространства, новых форм телевизионного продукта, мультимедиа, новых культурных явлений, свободных сообществ фотографов, художников, субкультурных объединений танцоров, музыкантов, студий звукозаписи, центров современного искусства требуют от нас новой культурной политики. Она сегодня должна отвечать конкретным характеристикам – это инновационность, проектность, масштабность, системность. Необходимо обращать приоритеты культурной политики в регионе к интересам жителей».

Министр отметила, что в настоящее время для региона приоритетными направлениями являются модернизация ведущих учреждений и создание на их базе новых культурных центров, модернизация культуры села и актуализация историко-культурного наследия знаменитых земляков. «Ульяновская область по праву может гордиться богатым символическим капиталом, который мы научились не только хранить, но и использовать. С 16 по 22 июня область выступила федеральной площадкой проведения юбилейных торжеств, посвящённых 200-летию со дня рождения Ивана Гончарова. В настоящее время регион продолжает готовиться к 120-летию со дня рождения народного художника Аркадия Пластова и 250-летию - Николая Карамзина. Ежегодно у нас проходит международный кинофестиваль, носящий имя легендарной телеведущей В.М.Леонтьевой».

Также Министр подчеркнула, что одной из главных задач культурной политики региона является расширение международных культурных связей, позиционирование региона как центра крупных событий международного масштаба. В сентябре в рамках проекта «Ульяновск – культурная столица»в регионе запланировано проведение Второго международного культурного конгресса, предварит который еще одно крупное международное событие - Ассамблея художников «Пластовская осень». «Программа «Культурная столица» даёт возможность региону привлечь множество партнёров к реализации культурных проектов и созданию новой культурной среды. Реализация проекта позволила создать среду сетевого партнерства – так в 2011 году на территории региона был проведен грантовый конкурс «Современная культура России в Ульяновске», фонд которого составил 40 миллионов рублей. Победители грантового конкурса со всей России представили жителям области фестивальные и выставочные проекты, театральные постановки и концертные программы», - добавила Министр.

В рамках Московского международного культурного форума запланирована работа секции и лаборатории, посвященных вопросам изучения культуры человека и человека культуры.