«Ульяновские РС» - заняла 1 место в соревнованиях профмастерства.

В филиале ОАО «МРСК Волги» - «Ульяновские РС» прошел конкурс профессионального мастерства бригад служб изоляции, защиты от перенапряжений и испытаний электрооборудования (ИЗПИ).

На учебно-тренировочном полигоне производственного отделения филиала в г. Барыш в течение двух дней состязались в мастерстве пять бригад энергетиков. Помимо команд филиала ОАО «МРСК Волги» и его производственных отделений, в соревнованиях приняла участие команда ОАО «Ульяновская сетевая компания». Таким образом, соревнования стали региональным этапом Всероссийского конкурса «Лучший по профессии».

Участникам соревнований необходимо было пройти 7 основных этапов, каждый из которых по-своему сложный и ответственный. «На производственных этапах выполнение заданий не вызвало у команд особых затруднений, - говорит Анатолий Шамитов, руководитель Региональной службы ИЗПИ,- поскольку все они сопряжены с повседневной работой. Что же касается заданий, с которыми специалисты служб сталкиваются в работе не так часто - тушение возгорания в маслонаполненном оборудовании, освобождение так называемого пострадавшего (специальный манекен) от действия электрического тока – при их выполнении участникам соревнований пришлось нелегко. Борьба за победу была очень напряженной».

Несмотря на то, что соревнования профессионального мастерства среди различных подразделений МРСК проводятся регулярно, бригады служб изоляции, защиты от перенапряжений и испытаний электрооборудования в конкурсе участвуют впервые. Связано это, по словам организаторов, с тем, что подготовить площадку для представителей данного подразделения гораздо сложнее, чем для остальных. А сам факт проведения таких соревнований свидетельствует о возросшем уровне обслуживания распределительных сетей.

Поздравить и поддержать соревнующихся на учебно-тренировочный полигон пришли глава Администрации Барышского района Валерий Сызганцев, ветераны энергетики и труженики тыла в годы Великой Отечественной войны, семьи работников Барышского ПО.

По итогам соревнований по сумме балов первое место было присуждено бригаде из Ульяновска, второе - у команды из Барыша, третье призовое место заняла команда из Димитровграда.

Команда - победитель региональных соревнований примет участие в конкурсе профессионального мастерства среди филиалов ОАО «МРСК Волги», которые состоятся в июле на базе филиала «Чувашэнерго». Лучшая бригада получит право представлять компанию на федеральном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства, проходящего в этом году впервые. Конкурс проводится федеральными органами исполнительной власти, объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей. В номинации «Лучший электромонтер» в качестве базовой компании по организации конкурса выбрано ОАО «Холдинг МРСК». Всероссийские соревнования состоятся в сентябре 2012 г. в г. Астрахань.