С 12 июня в Ульяновске проходят мероприятия, посвященные празднованию 200-летия со дня рождения писателя.

12 июня в сквере имени Гончарова, а также в четырех парках города прошла акция «Читаем Гончарова вместе. 200 секунд – твои». По информации управления культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска, произведения Гончарова прочитали 400 человек, слушателей было более 10000 человек. Среди гостей мероприятий было десять семей с фамилией Гончаровы. Они рассказали о происхождении своей знаменитой фамилии и о том, что гордятся носить одну фамилию с известным на весь мир автором. Им вручили пригласительные билеты на закрытие концертного сезона «Ульяновского государственного академического симфонического оркестра». Приятным сюрпризом для участников акции стали подарки, предоставленные компанией-спонсором, а также книги от централизованной городской библиотечной системы.

16 июня в Центральной городской библиотеке имени И.А. Гончарова состоялась встреча читателей с потомками писателя из Франции сестрами Симон. Для гостей мероприятия была организована экскурсия, а также литературный бал по мотивам произведений писателя. Специально к 200–летию Ивана Гончарова Центральная городская библиотека выпустила каталог детских рисунков, посвящённых произведениям Гончарова.

17 июня в парке «Винновская роща» состоялся 34-й Всероссийский гончаровский праздник. Специалисты библиотечной системы подготовили для участников праздника большую книжную выставку. Здесь были представлены работы участников проекта «Web-город Гончарова», выставка «Лучшие книги 21 века» – современных российских и зарубежных писателей. Кроме того, на выставке был представлены книги, посвящённые Гончарову и его известные произведения: «Обломов», «Обыкновенная история», «Обрыв», «Фрегат Паллада», а также редкие издания 1899 года. На мероприятии большое популярностью у жителей города пользовались интерактивный плакат «Игра путешествие 19 века, найди отличия» и свободный плакат «Что для тебя Гончаров. В рамках акции Централизованной библиотечной системы Ульяновска всем прохожим раздавались на память закладки с цитатами из произведений и писем Ивана Гончарова.

Основные мероприятия прошли 18 июня в день рождения писателя.

В 10.30 в сквере Гончарова состоялось возложение цветов к памятнику писателю. В торжественной церемонии приняли участие Председателя Правительства России Ольга Голодец, Первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Александр Торшин, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, глава города Марина Беспалова, потомки Ивана Гончарова, а также гости из других регионов России

В 11.00 состоялось открытие Историко-мемориального центра-музея Гончарова, в котором приняли участие гости и жители Ульяновска. Как отметил Александр Торшин, музей Гончарова является примером современного музея XXI века. «Здесь новейшие технологии, использованные для ознакомления с экспонатами, совмещены с бережно сохраненной стариной. Во время экскурсии мы познакомились за жизнью Ивана Гончарова от рождения до последних дней его жизни, не выезжая из Ульяновска. Это очень интересный с точки зрения познания той эпохи музей», - подчеркнул Первый заместитель Председателя Совета Федерации России.

В 18.00 в областном Правительстве Губернатор вручали Международную литературную премию имени И.А.Гончарова. Её лауреатами стали автор романа «Хорошая пристань» Борис Агеев (номинация «Мастер литературного слова»), автор повести «Товарищ Анна» Ирина Богатырева (номинация «Ученики И.А. Гончарова») и автор монографий о творчестве писателя Ангелика Молнар (номинация «Исследователь наследия И.А. Гончарова»).

В 19.00 на площади Ленина состоялся праздничный концерт, посвящённый 200-летию со дня рождения Ивана Гончарова. Под аккомпанемент Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением заслуженного деятеля искусств России Олега Зверева выступили народный артист России, лауреат Государственной премии, пианист Денис Мацуев и лауреат Международных конкурсов певец Сергей Зыков. В мероприятии также приняли участие оркестр волынщиков Москвы, инструментальный дуэт «Баян микс» и популярный певец Леонид Агутин. В завершении праздника гостей и жителей Ульяновска ожидал праздничный фейерверк.

Почётные гости мероприятия отметили высокий уровень организации гончаровских торжеств и выразили благодарность всем организаторам, гостям юбилейных событий, исследователям творчества Ивана Гончарова, писателям и музейным работникам, внёсшим вклад в сохранение и преумножение наследия великого писателя.