В Ульяновской области начала работу Всероссийская филателистическая выставка (фото Алексея Жданова).

Она посвящёна 200-летию со дня рождения И.А. Гончарова.

Экспозиция создана Союзом филателистов России совместно с его ульяновским отделением, «Почтой России» при поддержке Правительства Ульяновской области. Выставка насчитывает более 60 коллекций из 20 городов России. Здесь представлены страницы биографии Ивана Александровича Гончарова, истории страны. Впервые в работе выставки участвуют молодые филателисты.

В рамках открытия состоялась торжественная процедура гашения специального маркированного конверта, выпущенного издательским центром «Марка» Министерства связи Российской Федерации и специального блока, созданного к 200-летнему юбилею Ивана Александровича Гончарова.

«Очень важно, что интерес исследователей к наследию Гончарова поддерживается в России в среде общественных деятелей и коллекционеров. Среди российских филателистов есть большая группа энтузиастов, популяризирующих творчество великого писателя, русскую классическую литературу. Увлеченные коллекционеры участвуют со своими разработками в различных филателистических смотрах, в том числе всемирных, получают высокие награды, заслуженно входят в элиту мировой филателии», - отметила заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Тамара Девяткина.

Также состоялись мастер-класс и экскурсия по экспозиции Вице-президента ульяновского отделения Союза филателистов России, участника международных и всероссийских филателистических выставок Виктора Будкевича.

«Экспозиция отражает основную гончаровскую тематику и параллельно культуру и историю нашей страны. Её особенность ещё и в том, что она представляет коллекцию, полностью созданную в селе Крестово Городище Ульяновской области. Филателистические коллекции из сельской глубинки - это уникальный случай для России, - пояснил Виктор Будкевич. - В наших планах проведение еще более масштабных выставок к 120-летнему юбилею А.А Пластова и 250-летнему юбилею Н.М. Карамзина».

Как отметил Председатель выставочного комитета Союза филателистов России Александр Пещаницкий, в экспозиции экспонаты из Нижнего Новгорода, Москвы, Ульяновска и других городов России.

«За каждой коллекцией - от 10 до 50 лет оформительской работы, скрупулезного сбора экспонатов», - добавил Александр Пещаницкий.