С 12 по 21 июня в Ульяновске пройдут мероприятия, приуроченные к 200-летию со дня рождения И.А. Гончарова.

По информации управления культуры и организации досуга населения администрации города, на открытых площадках и в учреждениях культуры Ульяновска пройдет порядка 50 мероприятий, посвященных праздничной дате.

12 июня в 13.00 на площади перед Ульяновским драматическим театром имени И.А.Гончарова состоится церемония открытия VI Международного театрального фестиваля «Герои Гончарова на современной сцене». В рамках мероприятия на театральной площади пройдет представление «Гончаров. Родина. Театр».

С 13 по 15 июня в драматическом театре гостям и жителям Ульяновска представят спектакли по мотивам романов Ивана Гончарова. 13 июня в 18.00 на малой сцене драматического театра актеры «Русского театра» из Германии представят инсценировку по мотивам романа Ивана Гончарова «Обломов умер. Да здравствует Обломов!». 14 июня в 18.00 на основной сцене драматического театра покажут спектакль по мотивам романа Ивана Гончарова «Обрыв». 15 июня в 18.00 на малой сцене драматического театра лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» актёры театра кукол «Огниво» представят спектакль «Иван Гончаров «Обломов». Сцены из жизни».

16 июня в 13.00 в фойе Ленинского Мемориала состоится открытие Всероссийской филателистической выставки, посвященной 200-летию Ивана Гончарова. А в 18.00 на основной сцене Ульяновского драматического театра состоится церемония закрытия VI Международного театрального фестиваля «Герои Гончарова на современной сцене». В рамках мероприятия актеры областного театра представят спектакль «Фрегат «Паллада».

17 июня в парке «Винновская роща» пройдет XXXIV Всероссийский гончаровский праздник «В Симбирск стремился я всю жизнь!», в 12.40 на летней эстраде парка Ульяновский государственный симфонический оркестр «Губернаторский» выступит с программой «Музыка в творчестве Гончарова», а также актёры драматического театра исполнят отрывки из произведений лауреатов и номинантов на литературную премию И.А.Гончарова. В завершении праздника сотрудники музея И.А.Гончарова для всех желающих проведут экскурсию «Киндяковка и Киндяковы в романе И.А. Гончарова Обрыв», которая завершится возложением цветов к памятнику писателю (Гончаровская беседка). А в 18.00 в речном порту состоится театрализованная пресс-конференция.

18 июня в 10.30 в сквере Гончарова пройдет церемония возложения цветов к памятнику писателю, а в 11.00 состоится торжественное открытие Историко-мемориального центра-музея Гончарова (ул. Ленина, 134/20). В 15.00 в Ульяновском драматическом театре откроется V Международная научная конференция, посвященная 200-летию со дня рождения Ивана Гончарова. В 18.00 в областном Правительстве состоится церемония вручения ежегодной Международной литературной премии имени И.А. Гончарова. С 19.00 для гостей и жителей Ульяновска будет организован праздничный концерт.

19 июня с 10.00 до 17.30 в Областной научной библиотеке пройдет Всероссийский форум литературных музеев «Современные тенденции развития литературных музеев», а в Историко-мемориальном центре-музее И.А.Гончарова состоится пленарное заседание V Международной научной конференции, посвященной 200-летию писателя.

21 июня с 10.00 до 11.30 в Правительстве Ульяновской области пройдет церемония награждения юбилейной медалью «200 лет со дня рождения И.А.Гончарова».

фото: www.rulex.ru