Ульяновские полицейские задержали молодых людей, подозреваемых в изнасиловании.

Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по городу Ульяновску задержаны двое молодых людей, подозреваемые в совершении изнасилования и ряда других преступлений на территории Заволжского района Ульяновска.

Ранним утром 6 июня 2012 г. в дежурную часть отдела полиции №2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску поступило сообщение из ЦГБ о том, что к ним за медицинской помощью обратилась 25-летняя девушка, которая была изнасилована в парковой зоне на ул. Оренбургская.

На место происшествия незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа. Потерпевшая девушка рассказала стражам порядка, что подверглась насилию со стороны двух незнакомых ей молодых людей, которые напали на нее возле дома. Незнакомцы насильно затолкали ее в автомашину и увезли в парк «40 лет Октября», где по очереди стали измываться над ней. Закончив терзать девушку, парни отобрали у нее мобильный телефон, сели в автомобиль и уехали в неизвестном направлении.

Взявшая след служебно-розыскная собака привела полицейских к месту совершения преступления, где были обнаружены личные вещи потерпевшей и упаковки из-под презервативов. На них эксперт-криминалист обнаружил четкие отпечатки пальцев рук злоумышленников, по которым были установлены их личности. В течение нескольких часов в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий оба насильника были задержаны. Ими оказались 19-летние жители Ульяновска, один из которых в несовершеннолетнем возрасте отбывал наказание в местах лишения свободы. Сидя «на зоне» парень успел сделать на тыльной стороне кисти левой руки татуировку, ставшей одной из главных примет, по которой потерпевшая сразу же опознала своего насильника. В то время, пока молодой человек измывался над несчастной женщиной, дома его ожидала беременная супруга…

Оперативниками было установлено, что этой же ночью задержанный парень также успел совершить кражу из автомашины Тойота, припаркованной во дворе дома 49 по ул. Врача Михайлова. Похищенное имущество было обнаружено в его личной автомашине ВАЗ-2109, на которой, спустя несколько часов после совершения кражи, он вместе со своим приятелем насильно увез 25-летнюю девушку в парковую зону.

По данному факту следственным отделом по Заволжскому району г. Ульяновску СУ СК РФ по Ульяновской области возбуждено уголовное дело по ст. 131 УК РФ «Изнасилование». Также возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.161 УК РФ «Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия» и по ст.158 УК РФ «Кража». В отношении 19-летних насильников избрана мера пресечения – арест. В настоящее время устанавливается их причастность к совершению аналогичных преступлений на территории города.