Основные торжественные мероприятия, посвящённые 200-летию со дня рождения писателя И.А. Гончарова, стартуют 16 июня.

Жители Ульяновской области смогут принять участие в творческих встречах с членами союза писателей России (пройдут в районах области).

Праздничную программу предварит театральный фестиваль «Герои Гончарова на современной сцене», который откроется 12 июня. Он стартует с представления «Гончаров. Родина.Театр» на театральной площади.

В Ленинском Мемориале откроется Всероссийская филателистическая выставка, посвящённая юбилею писателя, в Ульяновской областной научной библиотеке - выставка изданий Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И.Рудомино и Российского государственного архива литературы и искусства, посвященных 200-летию И.А.Гончарова.

В Ульяновском драматическом театре пройдёт церемония закрытия V Международного театрального фестиваля «Герои Гончарова на современной сцене». Закроется фестиваль спектаклем «Фрегат «Паллада».

17 июня ульяновцы и гости нашего города смогут принять участие в XXXIV Всероссийском гончаровском празднике «В Симбирск стремился я всю жизнь!», который пройдёт в парке «Винновская роща». На праздник приглашены организаторы литературных праздников и фестивалей: «Ясная Поляна» (Тульская область), Лермонтовский фестиваль (Пензенская область), Пушкинский праздник в Пушкиногорье (Псковская область), Пушкинский праздник (Нижегородская область), Хлестаковский фестиваль (Саратовская область), фестиваль Остапа Бендера (г.Козьмодемьянск, Республика Марий-Эл) с презентацией своих программ.

Центральным событием станет открытие Историко-мемориального центра-музея И.А.Гончарова 18 июня.

Он расположится в здании - объекте культурного наследия федерального значения «Дом, в котором в 1812 году родился и жил Гончаров Иван Александрович». Музей разместится на всей площади трёхэтажного здания и будет включать: мемориальную и историко-документальную экспозиции; музей одного экспоната «Симбирские городские часы»; интерактивный музей «Подвал купеческого дома 18 века»; выставочный зал; современное фондохранилище. Культурно-презентационная часть музея включает в себя: научно-исследовательский центр и библиотеку; детский информационно-игровой центр; торжественный зал; конференц-зал; литературное кафе.

Посетители музея смогут познакомиться с выставкой «Герои И.А.Гончарова в иллюстрациях российских художников», которая подготовлена с использованием материалов Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН, Государственного литературного музея.

Вечером на площади Ленина пройдёт праздничный концерт, посвященный 200-летию со дня рождения И.А.Гончарова. Также концерт будет транслироваться на эспланаде у Ленинского Мемориала. В программе примут участие известный пианист Денис Мацуев, дирижёр из Германии Олег Зверев, лауреат международных конкурсов Сергей Зыков из Санкт-Петербурга, оркестр Волынщиков из Москвы.

Впервые в регионе состоится форум литературных музеев России и стран ближнего зарубежья «Современные тенденции в развитии литературных музеев». Куратором данного проекта является Государственный литературный музей (г.Москва) - всероссийский методический центр литературных музеев. На участие в форуме уже дали согласие литературные музеи России, Белоруссии. В подготовку юбилейных торжеств активно включилась Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы (г.Москва). Её специалисты готовят издания литературной биографии Гончарова, написанной известным французским писателем Анри Труайя; публицистики И.А.Гончарова на русском и немецком языках и фотоальбомов «Гончаров в Симбирске», «Гончаров в Петербурге», «Гончаров в Москве». 20 июня в Торжественном зале Ульяновской областной научной библиотеки им.В.И. Ленина состоится презентация этих изданий.

Программа мероприятий размещена по ссылке http://ulgov.ru/page/index/permlink/id/6902/.

фото: www.liveinternet.ru