Около 100 праздничных мероприятий, посвящённых Дню города, пройдёт в Ульяновске.

Мероприятия, посвящённые Дню России и Дню города, пройдут во всех районах Ульяновска под девизом «Фестиваль Фестивалей».

Центральными площадками праздника станут площадь 100-летия со Дня рождения Ленина, площадь Ленина, сквер имени Гончарова, улицы, скверы и парки Ульяновска.

В день города пройдут презентация проекта «Веб-город Гончарова», финал городского Фестиваля творчества сотрудников предприятий и организаций всех форм собственности «Весна на Заречной улице», а также фестивали ТОСов, уличных танцев и уличных игр, коллекционеров и семейных реликвий, военно-исторических клубов, любителей театров, фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями и другие.

На площади 100-летия со дня рождения Ленина с 12.00 до 15.00 пройдёт торжественная церемония, посвящённая Дню России и Города. В программе праздника - церемония выноса флагов России, Ульяновской области и Ульяновска, а также присвоение звания «Почетный гражданин города Ульяновска» и вручение медалей «За заслуги перед городом». Кроме того, состоится Всероссийский казачий фестиваль «Двенадцать жемчужин» и выступление творческих коллективов «Центра народной культуры».

В 10.00 на площадке около Областной научной библиотеки имени Ленина пройдет Фестиваль славянской культуры, а около памятника «Букве «Ё» предполагается организация презентационной площадки «Ё-мобиль» с демонстрацией технических возможностей автомобиля.

В 11.00 в сквере на перекрёстке улиц Ленина и Гончарова учащиеся детской школы искусств № 10 организуют площадку «Грушинцы – любимому городу!».

Впервые в Ульяновске с 12.00 в парках города (сквер Гончарова, парки «Семья», «Винновская роща» и «40 лет ВЛКСМ») пройдет акция «Читаем Гончарова вместе. 200 секунд твои». Кроме того, в 10.00 в "Винновской роще" пройдет национальный чувашский праздник «Акатуй».

В 13.00 на площади перед Областным Драматическим театром состоится церемония открытия VI Международного театрального фестиваля «Герои Гончарова на современной сцене». В рамках мероприятия на театральной площади пройдет представление «Гончаров. Родина. Театр».

Вечерняя праздничная программа начнется на площади 100-летия со дня рождения Ленина в 18.00. Для жителей города пройдет праздничная программа ВУЗов Ульяновска «Всероссийская студенческая весна – 2013» в Ульяновске! Генеральная репетиция», финал Межрегионального Фестиваля молодежных творческих коллективов «Street energy», а также концертная программа группы «Ласковый май».

В завершении вечерней программы в 22.00 на площади 100-летия со дня рождения Ленина для жителей и гостей города состоится праздничный фейерверк, а в 22.45 для ульяновцев состоится трансляция группового матча Чемпионата Европы по футболу с участием Сборных России и Польши.

Внимание! В плане праздничных мероприятий возможны изменения!