В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в Засвияжском районе сотрудниками Управления наркоконтроля по Ульяновской области задержаны 30-летний молодой человек и его 22-летняя подельница при попытке незаконного сбыта наркотического средства «дезоморфин».

Установлено, что подозреваемый работает грузчиком на автомобильном заводе. Задержанный неоднократно привлекался к уголовной ответственности за преступления, предусмотренные статьями 161 УК РФ (грабеж), 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). В прошлом году мужчина также был привлечен к административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача).

Его 22-летняя напарница в настоящее время нигде не работает. Несмотря на молодой возраст, девушка тоже успела преступить закон. В прошлом году Ленинский районный суд Ульяновска назначил ей выполнение 100 часов обязательных работ за преступление, предусмотренное статьей 158 УК РФ (кража).

Однако карательные меры не призвали молодых людей к соблюдению норм закона. Им снова придется сесть на скамью подсудимых, на этот раз за незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в составе группы лиц по предварительному сговору. В случае, если суд признает вину, им будет грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

В настоящее время в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.