Ульяновск получил право провести у себя в 2013 году Всероссийскую Студенческую весну, «обойдя» в конкурсе даже Санкт–Петербург. Для организаторов это событие стало приятной неожиданностью. Как рассказал порталу заместитель председателя комитета по делам молодежи физической культуры и спорту Александр Луконин: «Два года назад мы так же принимали участие в конкурсе, но нас «обошла» Тюмень». Кстати, Всероссийская весна уже проводилась в Ульяновске ровно 10 лет назад – в 2003 году. Организаторы уверены, что уже отчасти уже имеющийся опыт помог им в этом году получить право организовать следующую студенческую весну.

Точная дата мероприятия пока не известна, называется период с конца мая по июнь месяц. Ожидается, что гостей будет более 2 тыс. человек, почти со всех регионов России.

Кстати, 10 лет назад, в 2003 году Ульяновск собрал 1 300 участников, установив своеобразный рекорд по количеству участников «весны» - их впервые оказалось более тысячи.

В время «Студенческой весны-2013» планируется работа нескольких тематических площадок по направлениям: театр, вокал, хореография, которые будут работать в течение пяти дней. «Преимущество Ульяновска в том, что все площадки находятся в шаговой доступности, - поясняет Александр Луконин – т.е. участники конкурсных выступлений смогут посмотреть практически выступления всех своих конкурентов».

Как утверждает Александр, «уровень конкурса очень высокий, поэтому студентам предстоит серьезная борьба. Сначала пройдут внутривузовские конкурсы, потом между ВУЗами».

Проведения мероприятия столь высокого уровня привлекут дополнительные средства из федерального бюджета. Так, условно говоря, если ульяновское правительство области вложит в организацию конкурса 10 млн., то еще 20 млн. будет выделено Ульяновску из федерального бюджета.

Более того, это отличный шанс разрушить многие стереотипы. «Когда мы ехали на Студенческую Весну в Челябинск, – рассказывает Александр Луконин, – Мы думали , что это будет грязный промышленный город, но мы ошиблись. Город был чист, а такой порядок невозможно навести за пару дней до фестиваля».

Кто станет главными спонсорами фестиваля в Ульяновске, пока не известно.

Анна Соколова