19 мая в Доме культуры "Киндяковка" состоялся гала-концерт Межрегионального конкурса эстрадной и авторской песни «Симбирская весна-2012».

В ходе отборочного тура фестиваля, который прошел 29 апреля, свои таланты и умения на сцене показали 55 конкурсантов, выступивших в трех возрастных группах. География участников фестиваля не ограничилась Ульяновской областью, были здесь представители из соседних регионов — Пензы, Самары и Саранска.

В итоге компетентное жюри, в числе которых были работники культуры, актеры, музыканты и профессиональные вокалисты, определились с победителями отборочного тура. 23 конкурсанта, получившие возможность продолжить борьбу за Гран-при, в течение четырех часов исполняли различные произведения в жанре эстрадного вокала.

Выбирать лучших из лучших, по словам членов жюри, было не просто, однако, конкурс есть конкурс и места в нем распределились следующим образом:

Младшая возрастная группа:

Лауреат первой степени - Салихова Динара

Лауреат второй степени - Щепеткова Анастасия

Специальные призы жюри получили Гафарова Сабира и Насыбулина Лилия

Младшая возрастная группа:

1 место - Серебрякова Полина

2 место - Нуртдинов Максим

Третье место - Ледяева Вероника

Специальный приз жюри достался Костюниной Виктории

Средняя возрастная группа:

1 место - Бударина Василиса

3 место - Тихонова Анастасия

Специальные призы получили Галяутдинов Дамир и Афанасьева Анастасия.

Старшая возрастная группа:

1 место - Терешина Дарья

2 место - Орошок Максим (г.Пенза)

3 место - Воронцов Владимир

Спецприз жюри достался Камалетдиновой Алине

Старшая возрастная группа:

1 место - Синякова Мария

2 место - Трофимова Ирина и Шалаева Ирина (г. Саранск)

3 место - Аксенова Наталья и Богатырева Светлана

Обладательницей Гран-при Межрегионального конкурса эстрадной и авторской песни «Симбирская весна-2012» стала вокалистка из города Саранска Ольга Назарова с песней «Я лечу над Россией». Помимо признания и зрительских симпатий вокалистка из Саранска получила возможность стать участницей концерта в рамках празднования Дня города в Ульяновске.

Напомним, конкурс «Симбирская весна» проходит в Ульяновске ежегодно вот уже 16 лет. Задачами конкурса являются: создание условий для выявления новых талантливых исполнителей среди детей и молодежи в различных направлениях эстрадного исполнительского искусства, формирование эстетического вкуса в подборе репертуара, повышение исполнительского мастерства в жанре эстрадного вокала и поиск новых возможностей обогащения и расширения репертуара исполнителей интересными музыкальными произведениями.

Учредителями конкурса являются Управление культуры и организация досуга населения администрация город Ульяновск, организаторами Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная клубная система» города Ульяновска.