«Ленинские горки» докатились до банкротства. Инвесторы обвиняют Морозова в невыполнении обязательств и требуют компенсации

Компания «Ленинские горки» требует с Сергея Морозова компенсации всех убытков, возникших по причине невыполнения губернатором данных им обещаний и вынужденного простоя проекта.

Сейчас Морозов отвернулся от неудачливых инвесторов, а еще пару лет назад активно поддерживал идею строительства горнолыжного комплекса на оползневом склоне Венца. Тогда губернатор включил этот проект в «Стратегию развития Ульяновской области до 2012 года». К 2012 «горки» докатились до банкротства.

Банкротство стало закономерным концом для необдуманного проекта. «Ленинские горки» пытаются продать за 771 миллион рублей.

Но безуспешно. Пока «Ленинские горки» сняты с торгов. Как пояснил источник в организации: «Торги отменили из-за того, что город не дает землю в аренду».

Однако, если бы вопрос с продажей горок решился положительно, то уже сегодня речь могла бы идти о запуске комплекса.

Наш портал уже писал о том, что в марте текущего года ООО «Ленинские горки» были выставлены на открытые торги в форме аукциона. Свое обанкротившееся предприятие владельцы оценили в 771 млн. руб. Эксперты считают цену завышенной.

С ними категорически не согласны в ЛГ. Наш источник, пожелавший остаться неизвестным, замечает: «Многие говорят о том, что у нас тут нет ничего на такую сумму, но зато когда начинают смотреть проекты и документы, хватаются за голову, потому как стоимость выходит обоснованная».

Если бы торги прошли успешно, то уже сегодня речь могла идти о возобновлении работы комплекса. Возможно, сменилось бы название, но суть осталась прежней. Тем более, что вся необходимая инфраструктура у ЛГ имеется. Хотя источник отмечает: «Вы понимаете, сколько нужно сейчас, грубо говоря, вбухать денег для того, чтобы горки заработали? 5 – 6 миллионов точно. Тем более, вы должны понимать, что за два с половиной года накопилось много вопросов: надо проверить технику, сделать экспертизу канатной дороги, потому что она много времени простояла».

«Дело тормозит администрация города. Они говорят открыто: «Мы вам землю не дадим», но дело в том, что пока этот вопрос не решится, мы не можем ни продать, ни запустить комплекс», - поясняет источник.

Имелись ли на момент торгов у Ленинских горок покупатели, - источник не прокомментировал, лишь уклончиво заметил: «Я слышал что-то про заинтересованных в Санкт-Петербурге, но не берусь говорить точно».

Не могли мы не поинтересоваться записями в блоге Ленинских горок, где речь шла группе, которая, якобы, выступает с проектом, аналогичным Ленинским горкам на склонах Ульяновска, имеет поддержку у губернатора.

Эту информацию нам не подтвердили: «Я слышал про эту группу. Якобы, что–то намечалось на спуске в районе института, но на сколько мне известно: никто там никого не поддерживал».

Сейчас компания «Ленинские горки» требует с Сергея Морозова компенсации всех убытков, возникших по причине невыполнения губернатором данных им обещаний и вынужденного простоя проекта.

Анна Соколова

Справка

В зимний сезон 2010-2011-2012 годов горнолыжный комплекс не функционировал в связи с процедурой банкротства общества с ограниченной ответственностью «Ленинские горки», которая возникла из-за больших кредиторских задолженностей строителям объекта, а также неуплаты налога за аренду земельного участка в бюджет муниципального образования «город Ульяновск».

На территории Ленинских горок возникла угроза оползневой обстановки. Это связано с нарушением строительства и оборудования горнолыжной трассы, где подъемники расположены на межоползневом гребне, прямо под зданием филармонии. Также выяснилось, что не были прочищены дренажи и вырублены все кустарники, которые частично удерживали своими корнями горные породы.