Впервые в Ульяновске пройдёт Межрегиональный фестиваль-конкурс для детей с ограниченными возможностями здоровья «Открывая горизонты».

Мероприятия в рамках фестиваля состоятся 25-26 мая на базе детской школы искусств № 3 (пр-т 50-летия ВЛКСМ, 19). Планируется, что в торжественном открытии фестиваля, которое состоится 25 мая в 10.00, примет участие Глава города Марина Беспалова.

Свои программы представят хореографические и вокальные ансамбли детей с ограниченными возможностями здоровья детских школ искусств и детских специализированных школ города Ульяновска, Армавира, Тольятти и Республики Татарстан.

Также в рамках фестиваля – конкурса в 14.30 в ДШИ № 3 состоятся мастер-классы для педагогов школ искусств по темам: «Изучение нотной системы Брайля в специализированной музыкальной школе», разбор незнакомого музыкального произведения по нотной системе Брайля, «Формы работы на уроках сольфеджио со слепыми учащимися», «Песенки-правила» как форма работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья на уроках сольфеджио», «Особенности работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Путь к музыкальному творчеству» и другие.

26 мая в 9.30 в ДШИ № 3 начнутся конкурсные мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Более 30-ти участников покажут свои таланты в номинациях: «Инструментальное исполнительство» - народные инструменты, «Вокал» - сольное исполнение, «Вокал» - ансамблевое пение, «Инструментальное исполнительство» - фортепиано, «Композиция». Гала-концерт состоится 26 мая в 16.00.

По информации управления культуры и организации досуга населения администрации города, данный конкурс направлен на выявление творчески одарённых детей с ограниченными возможностями здоровья, создание благоприятных условий для раскрытия их творческих способностей, стимулирование интереса таких ребят к творческим занятиям, а также обмен опытом между педагогами школ-интернатов и детских школ искусств регионов России.