«Наша следующая амбициозная цель – стать участником проекта «Культурная столица Европы», – сообщил губернатор Сергей Морозов. Ульяновская область будет бороться за звание «Культурной столицы Европы».

Наслушавшись много отрицательных и критических высказываний в адрес дружественной нам Белоруссии от наших правителей, в начале апреля решил съездить и воочию убедиться, как же развивается эта страна. Учитывая, что в прошлом году Белорусский город Гомель, наряду с нашим Ульяновском, являлся «Культурной столицей стран СНГ», невольно пришлось обратить внимание на эстетику, культуру, художественное оформление, архитектуру, благоустройство городов и населенных пунктов Белоруссии, - пишет блоггер simbiblis.

Сразу же хочу предупредить о том, что когда я приехал в Белоруссию, там была ещё ранняя весна: таял снег, стояла дождливая погода. Для съёмок ничего специально не подбирал. Снимал то, что видел, проезжая или прогуливаясь по улицам городков, райцентров, сёл. Минск, столица Беларуси, меня, как путешественника, не интересовал.

Несколько фотографий из этой поездки, дающих возможность наглядно сопоставить состояние белорусской культуры с ульяновской, хочу на ваш суд представить.
Лично у меня результате сравнительного анализа сложилось твёрдое убеждение: в Белоруссии ответственные чиновники делают своё дело, работают для народа без лишних выкрутасов, без лозунгов и пиара, без объявления своих городов «Столицами Всего».

Вот так выглядит ульяновская Государственная программа «Доступная среда». Вход в ТЦ «Версаль» (вчерашнее фото):

Так выглядит вход в обычный «Гастроном» в провинциальном городке Белоруссии Молодечно с населением менее 100 тыс жителей:

Так выглядит брусчатая площадка на площади 100-летия В.Ленина, уложенная, со слов Пинкова, на 50 лет, на прилегающем к памятнику Богдану Хитрово участке:

Так выглядят улицы провинциального райцентра Молодечно после схода снежного покрова:

Такие скамейки украшают «Столицу скамеек» у монумента на Аллее Славы ульяновских учителей:

Такие скамейки в Молодечно размещены по всему городу:

«Центр народной культуры Ульяновской области» - Дворец культуры «Губернаторский» в Ульяновске:

Кинотеатр «Родина» постройки 60-70-х годов прошлого века. Оснащен системой Dolby Stereo и 3D. Также в кинотеатре работает аттракцион виртуальной реальности 5D.

Примерно так приводят инфраструктуру города в достойное состояние у нас, «чтобы это был город, а не деревня городского типа».

Так благоустраивают улицы в райцентре Молодечно в Белоруссии:

Неужели нашим властям, губернатору, в первую очередь, не надоели все эти бредовые идеи с присвоением всевозможных титулов и статусов «самим себе»?

А может быть, поступить честнее? - Взять и вывесить объявление на входной двери этой гостиницы: «Уважаемые гости города! Будьте внимательны и осторожны. Смотрите под ноги. За ваши переломы Колобок не отвечает!»