После многочисленных критических заметок журналистов и блоггеров в адрес местных властей по поводу варварского отношения к памятникам культуры, и в частности, памятника Ивану Гончарову, чей 200-летний юбилей «культурная столица» отметит уже в июне, власти наконец-то озаботились его состоянием и обещают отреставрировать его уже в ближайшее время.

73online.ru публиковал фоторепортаж ульяновского блоггера simbiblisa «Сквер Гончарова после нашествия «бобров». Отремонтированный по указу бывшего мэра Пинкова, сегодня сквер потерял свой первоначальный облик. Хорошо, что тогда Александр Петрович не заметил, в каком состоянии находится сам памятник юбиляру Ивану Гончарову, иначе трудно себе представить, каким бы он стал после реставрации.

Забыли власти про один из символов нашего города – памятник Гончарова – и в преддверие 200-летия писателя, на который пригласили и президента Владимира Путина. По всей видимости, из-за суеты, готовясь к очередным банкетам и концертам.

Огромные трещины, ржавчина, - так выглядит сегодня памятник великому писателю Гончарову. Последний раз его реставрировали в 1973 годах специалистами Мытищенского завода художественного литья.

Сегодня председатель комитета Ульяновской области по культурному наследию Шарпудин Хаутиев в своем блоге сообщил, что по заказу мэрии Ульяновска Средневолжский филиал Института «Спецпроектреставрация» завершает проект реставрации памятника Гончарову. Непосредственно работы по реставрации памятника будет начаты на следующей неделе. Только успеют ли отреставрировать Гончарова к его юбилею? Хотя, можно просто натянуть баннер с напечатанным на нем Гончаровым и говорить гостям праздника, что памятник находится на реставрации. Как это было в прошлом году во время всероссийского культурного конгресса c Мемориалом им. Ленина.

Справка 73online.ru:

Автор памятника И.А. Гончарову - Писаревский Лев Моисеевич - советский скульптор, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., кандидат искусствоведения.

Памятник выполнен по заказу исполкома Ульяновского городского Совета депутатов трудящихся, строительные работы проводились в 1961 году строительным трестом «Гидродормост». Памятник отлит на Мытищенском заводе художественного литья из чугуна, так как Ульяновский облисполком не смог своевременно обеспечить завод бронзой. Осенью 1961 года памятник в разобранном виде был доставлен в Ульяновск и 4 года хранился во дворе электростанции на ул. Минаева.

Высота чугунной скульптуры составляет - 2,50 метра, вместе с пьедесталом высота – 5,20 метра. На передней грани пьедестала вверху расположено факсимиле писателя «И. Гончаров». Несколько пониже в левой стороне пьедестала друг над другом даты жизни писателя «1812» и «1891».

Интересный факт, что на месте будущего памятника ранее находилась скульптурная группа из бетона «Три пионера». В конце мая 1965 года без официального открытия, после демонтажа бетонной скульптурной группы на данном месте был установлен памятник И.А. Гончарову.

В 1967 году памятник в нескольких местах покрылся ржавчиной, в связи с тем, что патинировщики под краску не положили грунт. Кроме того, после отливки скульптура не была обработана чеканкой, в связи, с чем осталось множество мелких дефектов литья: пузырьковых выпучиваний, наличие раковин в отдельных местах памятника.

Из истории ремонта памятника известно, что памятник реставрировался в 1967, 1968 и 1973 годах специалистами Мытищенского завода художественного литья. При реставрации памятника была удалена ржавчина, а сам памятник покрыт 2 слоями защитной эмали.

Памятник И.А. Гончарову включён в список объектов культурного наследия (памятник истории и культуры) общесоюзного (федерального) значения Постановлением Совета Министров РСФСР от 04.12.1974 г. № 624.

Ирина Казакова