Правительство Ульяновской области задумало исправить низкий культурный уровень населения и даже разработало для этого план из 17 пунктов. Озабоченность чиновников вызвали результаты так называемого культурного картирования (профильного соцопроса), проведенного недавно. Эта своеобразная диагностика «культурного здоровья» ульяновцев показала: пациент если и жив, то дышит через раз — и к тому же винными парами, - пишет www.trud.ru.

Как выяснилось, 40% опрошенных ульяновцев лучшим способом проведения досуга считают телевизор. Причем люди сами признают, что им не хватает бытовой культуры, культуры общения, что они устали от хамства в транспорте.

«Основная проблема нашего региона — это депрессия в настроениях населения, это очень плохой диагноз для общества», — сказал бывший министр искусства и культурной политики Геннадий Журавлев, при котором и проводилось картирование. Кстати, его результаты так и не оглашены — очевидно, чтобы не вгонять жителей... в депрессию.

Исправлять положение взялись чисто административными методами. Глава региона Сергей Морозов подписал распоряжение «О некоторых мерах, направленных на повышение уровня культуры и социальной ответственности, изменение поведенческих стереотипов жителей УО». Изменять «поведенческие стереотипы» власть предлагает с помощью школьных конкурсов творческих работ «Этот город — самый лучший город на земле», конкурса детских рисунков «Ульяновск — город будущего», продвижения «Кодекса жителя Ульяновской области», а также других мероприятий «по привитию любви к своему краю».

Пункты плана хороши тем, что позволяют быстро отчитаться об их выполнении. Вот и небольшой уличный опрос показал: люди не верят, что подобные мероприятия могут оторвать людей от телика. Одни жалуются, что практически не осталось доступных секций и кружков для детей, другие предлагают резко ужесточить наказание за брошенный мусор, показывать по телевизору не «Дом-2», а передачи про здоровый образ жизни.

Директор детской школы искусств № 10 Александр Додосов говорит, что его коллеги повышают этот самый культурный уровень у детей «практически ежесекундно», потому что это и есть их работа. И добавляет: «А когда нам сверху спускают эти принудительные вещи, на которые нужно „реагировать“, это создает напряжение, отвлекает от работы».

Ульяновский краевед Сергей Петров уверен: прежде чем принимать меры, неплохо бы собрать авторитетный форум работников культуры, да не один, причем с полной свободой мнений. Он предлагает Ульяновску просто объявить культурный ликбез, как в 1920-е годы: «У меня от моих студентов такое ощущение, что они и в школе не учились. А сами чиновники показывают нам образцы культуры? Их почти не увидишь на выставке или на концерте».