Прокуратура защитила право детей и студентов на бесплатное посещение музеев.

По требованию Прокурора Ленинского района г.Ульяновска чиновники вернули слабозащищенным категориям населения право бесплатного посещения музеев.

Согласно закону, лицам, не достигшим восемнадцати лет, данное право гарантируется один раз в месяц.

Данные о конкретном дне бесплатного посещения музеев должны быть доведены руководством учреждения до сведения посетителей путем их размещения в доступных зонах зданий и в средствах массовой информации.

Аналогичное право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев предусмотрено законодательством Российской Федерации для студентов высших учебных заведений.

Вместе с тем Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения данных требований, регламентирующих доступ несовершеннолетних и молодежи к культурным ценностям, выявлены многочисленные нарушения, допущенные администрациями учреждений в Государственном историко-мемориальном музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина».

Так, в музее «Архитектура эпохи модерна» день работы с бесплатным посещением для лиц, не достигших восемнадцати лет, не устанавливался.

В музее «Метеорологическая станция Симбирска» требуемая законом соответствующая информация в доступных для посетителей местах не размещалась.

Более того, день работы с бесплатным посещением для студентов высших учебных заведений в данных музеях, а также музее «Выставочный зал на Покровской» администрациями учреждений вообще не определялся.

В этой связи, учитывая особую значимость вопросов, касающихся получения несовершеннолетними и молодежи качественного образования, частью которого является знакомство с культурным наследием, Прокурор Ленинского района г.Ульяновска внес и.о. директора ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» представление с требованием незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, исключив аналогичные факты впредь.

На сегодняшний день требования прокуратуры выполнены в полном объеме - администрациями учреждений определены дни работы с бесплатным посещением для несовершеннолетних и студентов высших учебных заведений с размещением соответствующей информации в доступных для посетителей зонах музейных зданий.

фото: www.day.kiev.ua