12 мая в Ульяновской области состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню медицинской сестры.

Международный День медицинской сестры был утвержден в честь англичанки Флоренс Найнтингейл, и отмечается 12 мая, в день её рождения. Несмотря на то, что празднику уже более ста лет, официально он был учрежден только в 1971 году. Международный день медицинской сестры в 2012 году проходит под девизом: «Преодоление разрыва от научных данных к доказательной сестринской практике».

Сейчас в России насчитывается 450 средних медицинских и фармацевтических учебных заведений, из них 4 – находятся в Ульяновской области. Так, Ульяновский государственный университет на своей базе осуществляет подготовку специалистов с высшим сестринским образованием. На сегодняшний день в регионе 159 специалистов с высшим сестринским образованием, работающих в практическом здравоохранении.

У средних медицинских работников есть возможность получения повышенного уровня образования, которой уже воспользовались 2236 человек, что составляет 15% от общего количества сотрудников, имеющих базовое образование.

В настоящее время в системе подчинения Министерству здравоохранения Ульяновской области находятся 88 лечебно-профилактических учреждений и 494 фельдшерско-акушерских пункта, в которых трудится 14 908 средних медицинских работников. Укомплектованность учреждений составляет 98%.

В связи с модернизацией здравоохранения для медицинских сестер вышли новые штатные нормативы. С изменением нормативов на каждую медицинскую сестру будет приходить уже не 25, а 15 пациентов.

В рамках мероприятия Указом Президента Российской Федерации за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» присвоено ЛАПАЕВОЙ Любови Николаевне – старшей медицинской сестре поликлиники государственного учреждения здравоохранения «Ульяновский областной клинический госпиталь ветеранов войн».

Распоряжением Губернатора Ульяновской области за заслуги в развитии отрасли здравоохранения в Ульяновской области, высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Ульяновской области» присвоено УЛЬЯНОВОЙ Алле Валентиновне – главной медицинской сестре государственного учреждения здравоохранения «Городская детская поликлиника № 6», город Ульяновск.

Кроме того, медицинские работники награждены Почётной грамотой Губернатора Ульяновской области, Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области, Почетной грамотой Министерства здравоохранения Ульяновской области, Почетной грамотой Ульяновской Городской Думы, Почетной грамотой администрации города Ульяновска.