За четыре месяца 2012 года на дорогах региона в дорожно-транспортных происшествиях получили ранения 50 детей и подростков.

Поездка в автомобиле для маленьких пассажиров – мероприятие всегда рискованное и небезопасное для здоровья и жизни. Для ребенка даже резкое торможение автомобиля может закончиться травмой. И в этом случае неоценимую роль играет применение автокресла, задачей которого является перераспределение нагрузки, возникающей при аварии. Исследования подтверждают, что использование детских автомобильных сидений на 70% сокращает смертность детей в авариях и на 60% - ранения.

В рамках всероссийской кампании по пропаганде использования детских автомобильных кресел, сотрудниками Госавтоинспекции проведен рейд, главной целью которого стала профилактика детского дорожно-транспортного травматизма на дорогах Ульяновской области.

Во время рейда инспекторы ДПС провели беседы с водителями по правилам перевозки детей, проверили правильность фиксации юных пассажиров в удерживающих устройствах. Сотрудники ГИБДД напомнили, что в соответствии с пунктом 22.9 Правил дорожного движения, перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. В текущем году за данное нарушение привлечены к ответственности 1687 автовладельцев. Штраф за нарушение условий перевозки детей, не достигших 12 лет, составляет всего 500 рублей, но в данном вопросе, напоминают инспекторы, нарушители рискуют не только деньгами.

фото: www.motorpage.ru