С 29 апреля по 7 мая воспитанники Детских школ искусств №№12 и 13 города Ульяновска приняли участие в VIII Международном музыкальном конкурсе «Цветущая Чехия», а также выступили с концертами, приуроченными ко Дню Победы в Дрездене, Берлине и Праге.

50 воспитанников ульяновских школ искусств готовились к этой поездке несколько месяцев. Итогом стала победа наших ребят в конкурсе высокого уровня. Призовые места ульяновских конкурсантов распределились следующим образом: хор «Вереск» (ДШИ № 12) стал лауреатом I степени в 3-й возрастной группе, Мусина Ксения (ДШИ № 13) получила Диплом лауреата I степени в номинации эстрадный вокал, Антонова Светлана (ДШИ № 12) была удостоена диплома I степени в номинации «Академическое пение». Дипломантами II степени стали Едалина Юлия, Макурина Дарья, Асматуллова Алина (ДШИ № 12) – номинация «Инструментальная музыка. Фортепиано соло», дуэт Верухина Екатерина и Быкова Христина (ДШИ № 12) – номинация «Академическое пение». В номинациях «Хореография» в разных возрастных категориях дипломантами II степени стали хореографические ансамбли «Огонек» и «Милана» (ДШИ № 12).

В ходе поездки по Европе, проводимой в рамках фестиваля, юные ульяновские музыканты провели акцию, приуроченную к 67-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В Праге, Дрездене и Берлине у знаковых мест II Мировой войны, в честь воинов-победителей дети исполнили музыкальные произведения военных лет.

Кроме того, в Москве школьникам выпала большая честь – выступить с импровизированным концертом перед ветеранами Великой Отечественной войны со всей России, прибывшим в столицу Поездом Победы для участия в Параде на Красной площади.