Ульяновская область примет участие в акции «Единый день велосипедных действий».

Мероприятие, направленное на поддержку развития велокультуры в России, состоится 20 мая.

В этот же день пройдут велопарады и кинопоказы. В Ульяновске велопарад пройдёт по центральным улицам города, сбор колонны запланирован на 14.00 20 мая перед Ленинским мемориалом.

В 20:00 – начало показа документального фильма о путешествии велосипедистов из России в Португалию «Let’s bike it!»

Для справки:

Цели акции:

— продвижение велосипеда не только как средства отдыха, но и как альтернативного вида транспорта;

— вовлечение местных властей, бизнеса и общества в диалог о необходимости развития велоинфраструктуры как средства экологизации города и решения транспортных проблем;

— активизация и сплочение велосипедного сообщества и сторонников велодвижения.

Инициаторы и организаторы: Зелёное движение России ЭКА, Проект по развитию велодвижения в России Let’s bike it!

Города-участники: Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Белгород, Владимир, Волгоград, Воронеж, Иркутск, Кемерово, Киров, Краснодар, Новосибирск, Оренбург, Пенза, Горно-Алтайск, Казань, Чебоксары, Рязань, Саратов, Тверь, Тула, Томск, Ульяновск, Челябинск, другие города в процессе присоединения.

Марина Кокорина, лидер Движения ЭКА: «Через развитие велодвижения мы хотим сделать наши города более комфортными для жизни, более экологичными, чистыми, здоровыми. Мы видим большой потенциал и множество преимуществ для российских городов в развитии велодвижения. Этот потенциал реализуется во многих странах мира — почему бы нам всем не объединиться, чтобы вместе сделать это в России?»

Контактное лицо Александр Яшин, руководитель регионального отделения Движения ЭКА в Ульяновской области, +7 903 336 66 29, yashin@eca-planet.com.