В «Детском эколого-биологическом центре» 22 апреля прошло первенство Заволжского района среди школьников по блицу.

Турнир прошел по швейцарской системе в 7 туров с контролем по 10 минут каждому участнику на партию. В турнире приняли участие 24 шахматиста, квалификацией от безразрядников до 1 разряда. Итоги турнира подводились по 3 возрастным группам среди мальчиков и отдельно среди девочек. Турнир получился интересным и непредсказуемым. В итоге абсолютным победителем турнира с результатом 7 из 7 очков стал Глотов Сергей (тренер Рыжаков Ю.В.). Остальные места распределились следующим образом:

Группа 1999 год и старше

1 место - Глотов Сергей (тренер Рыжаков Ю.В.)

2 место – Курилович Даниил (тренер Курилович Ю.А.)

3 место – Пан Константин (тренер Кашицин А.Н.)

Группа 2000-2001 год

1 место – Аветисян Ренат (тренер Кашицина В.Н.)

2 место – Кичаев Олег (тренер Кашицин А.Н.)

3 место – Арефьев Сергей (тренер Кашицин А.Н.)

Группа 2002 год и младше

1 место – Аверьянчев Максим (тренер Кашиццина В.Н.)

2 место – Пляц Александр (тренер Кашицина В.Н.)

3 место – Цыганов Артур (тренер Руденко В.Т.)

Девочки

1 место – Романеева Нина (тренер Руденко В.Т.)

2 место – Нежнева Кристина (тренер Кашицина В.Н.)

3 место – Целищева Ирина (тренер Кашицина В.Н.)

На закрытии соревнования все призеры были награждены грамотами и медалями от спорткомитета Заволжского района города Ульяновска.

3 мая в Детском эколого-биологическом центре прошел детский шахматный блицтурнир, посвященный Дню победы в Великой Отечественной войне. На открытии турнира Курилович Юрий Александрович рассказал детям о значении данного праздника, о вкладе наших земляков в Великую Победу. В турнире приняли участие 23 шахматиста. Всех участников турнира разделили на 3 группы в зависимости от разряда. Турнир прошел с контролем 5 минут каждому участнику на партию. В группе безразрядников было принято разрешить оставить 3 невозможных хода, для остальных групп невозможный ход – поражение. Самым интересным и неожиданным итогом турнира стало то, что во всех группах первые места заняли девочки. В группе второразрядников 1 место заняла Чикунова Анна, среди трехразрядников Романеева Нина выиграла все партии, а в группе безразрядников первое место поделила Нежнева Кристина. Среди мальчиков хочется отметить Тахаутдинова Тагира (тренер Никонова И.А.), который занял в группе второразрядников 2 место. Тагиру 8 лет, но он успешно борется с более взрослыми и опытными шахматистами 1-2 разряда. Остальные результаты турнира можно посмотреть в таблицах.

На закрытие турнира победители и призеры были награждены грамотами и памятными сувенирами. Кашицина В.Н. сообщила участникам о том, что летом на базе Детского эколого-биологического центра для всех желающих будут проходить занятия по шахматам, запланировано проведение квалификационных турниров. Курилович Ю.А. рассказал, что в ближайшее время планирует провести детский шахматный турнир в новом спортивном комплексе на Нижней террасе.

Председатель шахматной федерации Заволжского района Кашицин А.Н.