9 мая Министерство культуры региона организует праздничные мероприятия.

Ульяновская областная филармония представит концертные программы. В 11.00 в парке «Семья» выступит Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов, в 13.00 - в парке «Винновская роща». Здесь прозвучат песни военных лет, музыка из известных кинолент о военном времени и великом подвиге советского народа. В театре кукол юные зрители увидят спектакль «Стойкий оловянный солдатик».

В 12.00 на малой сцене Ульяновского областного драматического театра имени И.А. Гончарова состоится показ спектакля на военную тему «Не покидай меня».

В кинозале «Люмьер» в 13.00 пройдет специальный показ - зрители увидят российскую военную драму «Рябиновый вальс». Вход бесплатный.

В летнем кинотеатре во Владимирском саду состоятся два киносеанса: в 19.00 – зрители могут увидеть фильм «Звезда», в 20.30 - «В бой идут одни старики».

Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» выступит на Площади Ленина в 18.00.

В музее современного изобразительного искусства им. А.А. Пластова будет работать передвижная выставка ульяновского художника, участника военных действий «Война и мир Юрия Куликова», а также экспозиция «А.А.Пластов. Война священная».

В Доме-музее В.И. Ленина расположилась фотовыставка «И помнит мир спасенный», посвященная празднованию Дня освобождения г. Дрездена в 1945 г.

Серия мероприятий, приуроченных к празднику Победы, стартовала в регионе со 2 мая - в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества им. С.Т.Аксакова проходит цикл мероприятий «И вся страна Победу славит», акция «Синий платочек» - в Ульяновском училище культуры.

Праздничные концертные программы, уроки мужества, встречи с ветеранами проходят в Ленинском мемориале, Димитровградском музыкальном училище, Дворце культуры «Губернаторский», Ульяновском областном краеведческом музее, областной научной библиотеке им. В.И.Ленина и специальной библиотеке для слепых.

В преддверии праздника Ульяновский театр юного зрителя представил зрителям спектакль «С любимыми не расставайтесь» по мотивам пьесы А. Володина.

В рамках празднования 67-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войны в Ульяновске прошла акция «Эстафета Памяти». Во всех районах города у знаковых мест, связанных с историей Великой Отечественной войны, состоялись митинги-реквиемы, возложения цветов, встречи школьников и жителей Ульяновска с ветеранами войны и тружениками тыла. С маломерных судов представителями поисково-спасательной службы города Ульяновска и Государственной инспекции по маломерным судам на акваторию реки Волги были спущены Венки Памяти.

Мероприятия, посвященные Дню победы, проходят во всех муниципальных образованиях Ульяновской области.

фото: tyumen.rfn.ru