Около 180 праздничных мероприятий пройдёт в Ульяновске в рамках празднования Дня Победы.

Управлением культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска разработан план проведения праздничных мероприятий, посвященных празднованию 67-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В их числе – праздничное шествие, возложение цветов, встречи с ветеранами и концерты. Все мероприятия будут объединены единым названием – «Письмо в будущее…».

9 мая на площади 30 – летия Победы пройдёт митинг-реквием с церемонией возложения цветов. Также на площади 30 – летия Победы планируются показательные выступления бойцов спецподразделений Ульяновского местного гарнизона. Впервые на площади 30-летия Победы состоится акция «Вспомним всех поимённо…». На сцене и около Вечного Огня прозвучат фамилии ульяновцев, занесённых в Книгу Памяти. Начало мероприятия в 10.00.

В 11.00 праздничная шествие ветеранов проследует по центральным улицам города от площади 30-летия Победы по площади Ленина. По пути следования ветеранов на перекрёстке ул.Гончарова и ул. Кузнецова (гостиница «Волга»), около Театра кукол, около Главпочтамта, в сквере Гончарова, около «Дома дружбы» (площадке Областного драматического театра имени И.А.Гончарова) будут организованы концертные площадки. Время работы площадок с 9.00 до 14.00.

В 11.30 на площади Ленина начнётся торжественное прохождение войск Ульяновского местного гарнизона. В рамках концертной программы «Площадь Победителей!» на площади Ленина состоятся показательные выступления бойцов СОБР, театрализованное представление и концертная программа творческих коллективов Ульяновска.

С 9.00 до 15.00 на эспланаде будет проходить выставка военной техники. Впервые планируется акция «Письмо из 45-го…». «Военный почтальон», одетый в форму 40-х годов, на мотоцикле времён войны будет вручать «Письма Победы» жителям и гостям города.

В 18.00 на площади Ленина начнётся вечерняя концертная программа «В шесть часов вечера, после войны…». По традиции, планируется проведение акции «Зажги свечу», выступления лучших творческих коллективов города и «Звёзд» эстрады - ВИА «Сябры». В 22.00 праздничная концертная программа на площади 30-летия Победы завершится ярким фейерверком.

В парке «Владимирский сад» планируется проведение праздничной программы «Прекрасный праздник – славный День Победы». На площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина будут организованы интерактивные музыкальные площадки. Кроме того, планируется проведение концертной программы около Гарнизонного Дома офицеров и на площадках бульвара Новый Венец. В сквере Карамзина будет организована работа традиционной музыкально-литературной гостиной «А Музы не молчали…».

9 мая во всех парках и скверах города пройдут праздничные программы. По традиции будут работать полевые кухни, пройдут показательные выступления воинов-десантников и выставки военной техники.