В городе Ульяновске пройдут учения по защите пригородной зоны от лесных пожаров.

Как доложил Главе города Марине Беспаловой начальник МБУ «Управление гражданской защиты» Сергей Цывочка, с целью исключения возможности переброса огня при лесных и полевых пожарах, вокруг населённых пунктов пригородной зоны проведена опашка 32 км противопожарных полос.

Всего запланировано устройство 42 км противопожарных полос шириной 6 метров. Особое внимание при этом уделяется посёлку Лесная Долина, селу Арское, деревне Подгородная Каменка и другим населённым пунктам, расположенным вблизи от лесных массивов. Муниципальным унитарным предприятием «Ульяновскводоканал» совместно с представителями пожарного гарнизона города Ульяновска начата весенняя проверка пожарных гидрантов. Всего до 1 июня необходимо проверить 3762 гидранта.

Силами специалистов районных администраций, управляющих компаний, Управления гражданской защиты и Всероссийского добровольного пожарного общества распространено свыше 41 тысячи листовок, проведены личные разъяснительные беседы с более чем 4300 ульяновцами, свыше 1100 человек присутствовали на сходах, организованных в частном секторе города.

Напомним, что в рамках действия особого противопожарного режима на территории города установлен запрет на разжигание костров в жилых массивах и парковых зонах, сжигание сухой травы и мусора. В период действия режима нарушителям данного запрета грозит штраф до 500 тысяч рублей для юридических, до 30 тысяч – для должностных и до 4 тысяч – для физических лиц.

По информации «Управления гражданской защиты» с 1 января 2012 года на территории Ульяновска произошло 159 пожаров, что на 3 случая меньше аналогичного периода 2011 года. В огне по состоянию на 3 мая апреля погибло 14 человек, а материальный ущерб составил порядка 20 млн. рублей.

Основной причиной возникновения пожаров, на которых погибли люди, продолжает оставаться неосторожное обращение с огнем лиц в нетрезвом состоянии, что является следствием асоциального образа жизни.

Глава Ульяновска Марина Беспалова поручила Сергею Цывочке организовать проведение учений по защите от огня населённых пунктов пригородной зоны, а также учебно-тренировочные занятия по практической эвакуации людей при возможном возникновении пожара в учреждениях образования, культуры и спорта.