2012 год объявлен годом –музыки, в рамках Культурной Олимпиады Сочи – 2014.

В списке лучших проектов страны Культурной Олимпиады представлен Музыкальный фестиваль «Мир, ЭПОХА, ИМЕНА», создателями которого является коллектив Ульяновской областной филармонии. Уже 50-юбилейный Фестиваль с размахом прошел в прошлом месяце, подтвердив статус Международного. Объединив в культурном альянсе представителей различных музыкальных жанров из стран ближнего и дальнего зарубежья, а так же Российских столичных мэтров.

И вновь Ульяновский Дом музыки представил новый музыкальный проект. Проект для одаренных детей «Мир детства» стартовал в январе 2012 года. На сцене Ульяновской филармонии прошло первое прослушивание сольных программ всех заявленных музыкантов. По окончанию первого этапа из 22 участников в финал прошли 11 ребят. В минувшие выходные прошел «Гала – концерт» ставший заключительным этапом музыкального конкурса. В России подобных проектов еще не было. Ульяновск опять лидирует в списке удивительных и созидательных идей.. Проект реализуется Ульяновской государственной филармонии при поддержке Губернатора – Председателя правительства Ульяновской области С.И. Морозова. Региональный проект был призван поддержать юных талантливых музыкантов и их преподавателей, создать гармоничную профессиональную среду для их развития, так же привлечь внимание к детскому музыкальному образованию и повысить пристиж музыкальных специальностей.

Уникальность проекта «Мир детства» в том что конкурсанты не просто соревнуются между собой с сольными школьными программами а выступают в концертных мероприятиях вместе со взрослыми музыкантами. На одной сцене сыграли именитые исполнители - мастера классической музыки и молодые таланты из музыкальных школ Ульяновской области

Все участники проекта имели возможность поработать со всеми коллективами филармонии – оркестром русских народных инструментов, ансамблем «Садко», струнным ансамблем. Их взрослым партнерам по сцене и публике особенно запомнились артистичная вокалистка Настя Машковцева – в конце ее выступления бравировали стоя. Домристку Дашу Караблину долго не отпускали поклонники, так и пришлось всем подарить сой адрес в инете. . Самому младшему пианисту проекта Ярославу Яковенко 8 лет, про него говорят: «Любому корифею фору даст» . Особой любовью публика встречала баяниста Данила Логинова мальчику всего 13 лет, не смотря на то что музыкант не зрячий его исполнительский талант произвел огромное позитивное впечатление. Удивительная чуткая и тонкая натура артист Логинов, как заметили старшие коллеги по сцене за время работы, как на репетициях, так и на концертах. .Как говорят – Душа – сцены !Данил наделен еще и композиторским даром, в его творческом портфеле несколько десятков музыкальных произведений, которые отмечены высоким жюри Первой премией на конкурсе «Открытая Европа» в 2010 году. А если быть кратким, то все юные музыканты показали себя на высоте,

НА заключительном этапе в «Гала концерте» юные дарования выступили совместно с ведущим музыкальным коллективом города Ульяновским симфоническим оркестром «Губернаторский». Экспертная комиссия из ведущих преподавателей Ульяновского государственного университета и музыкального училища УлГу подвили итоги конкурса. Определили победителя проекта. Обладателем главного приза стала юная скрипачка из Димитровграда – Елизавета Братыгина. В качестве приза ей вручили путевку в летнюю творческую школу в Болгарии, куда она отправится вместе со своим педагогом Татьяной Ивановной Ульяновой. Приз учрежден совместно с авиакомпанией «Волга-Днепр» и Ульяновской государственной филармонии.

Все участники проекта «Мир детства» вместе со своими преподавателями получили ценные призы-электронные книги от компании «Симбирск – М+» и памятные подарки – символ фестиваля –скрипичный ключ, выполненный в витражной технике.

На фото: Директор и художественный руководитель Ульяновской государственной филармонии Лидия Ларина вручает главный приз победителю конкурса югой скрипачке Елизавете Братыгиной.