В "Выставочном зале на Покровской" открылась новая выставка дипломных работ выпускников Государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова.

25 апреля "Выставочном зале на Покровской" (Л.Толстого, 63) открылась новая экспозиция. Одно из ведущих художественных учебных заведений России - Государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова представляет работы своих выпускников. Это совместный проект Музея-заповедника «Родина В.И.Ленина» и Ульяновской детской художественной школы.

Выставка знакомит зрителя с работами из стекла, керамики и металла дающими представление о тенденциях современного промышленного дизайна. В учебно-методическом фонде Академии собрано несколько сотен работ студентов и выпускников, выполненные в различных техниках.

По словам преподавателей Кафедры художественного стекла: «Академия готовит художников, ориентированных на работу в сфере серийного производства изделий из стекла, и владение основополагающими технологическими принципами обеспечивается ежегодной производственной практикой. К большому сожалению, стекольная промышленность России в наши дни переживает не лучшие времена и иногда создается впечатление, что все погибает… Но все мы понимаем, что это — временное явление и упорно продолжаем готовить настоящих профессионалов, способных решать любые задачи, начиная с тех, что сегодня выдвигает промышленный дизайн, и включая те, которые предполагают погружение в сферу декоративно-прикладного искусства».