По информации Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии, на территориях муниципальных образований региона организовано постоянное патрулирование населённых пунктов и лесных массивов с первичными средствами пожаротушения.

Для защиты населенных пунктов от лесных или полевых пожаров происходит обустройство защитных противопожарных полос, расставляются аншлаги и шлагбаумы.

В настоящее время проводятся межмуниципальные противопожарные тактические учения с участием представителей Минприроды Ульяновской области, МЧС и муниципальными образований региона.

Гражданам и организациям рекомендовано отказаться от разжигания костров, сжигания мусора, сухой травы, горючих веществ и материалов на территориях населённых пунктов, дачных массивов и лесонасаждений. Также необходимо ограничить огневые и пожароопасные работы, применение открытого огня в полях и лесных массивах и на определенных участках населённых пунктов.

«В связи с наступлением пожароопасного сезона и в преддверии майских праздников хочу обратиться к жителям региона быть осторожными с огнём в лесу и соблюдать правила пожарной безопасности на природе», - пояснил Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Дмитрий Федоров.

При обнаружении пожара необходимо сообщить по телефонам лесной охраны: 8-800-100-94-00, 8 (8422) 46-91-27.

фото www.priroda.samregion.ru