Наркодельцы остались в убытке: закопанный на кладбище героин съели мыши.

Ленинский районный суд Ульяновска вынес приговор в отношении организованной преступной группы. В ее состав входило 10 человек. На счету осужденных более 20 преступлений, связанных с наркотиками. Общий вес изъятого героина составил более килограмма.

Организатором преступной группы стал 40-летний Игорь Тимофеев, известный в криминальных кругах по прозвищу «Тим». Наркотиками он занимался еще в 90-х годах, но, почувствовав преследование правоохранительных органов, предпочел отказаться от преступного поприща. В 2000-х зарегистрировался частным предпринимателем, но по истечению некоторого времени снова вернулся в криминальный бизнес.

Наркотики ему поставляли неустановленные в ходе следствия лица кавказской национальности. Затем он занимался дальнейшей их реализацией. Наиболее доверенным людям передавал лично, другим оставлял через тайники. Причем, у каждого «заказчика» было свое условное место, откуда в определенное время он забирал наркотики.

Для одного из покупателей Тимофеев предпочитал «хоронить» наркотики на Центральном кладбище Ульяновска (по улице Карла Маркса). Однажды клиент остался недоволен. Откопав приготовленный «товар», он обнаружил, что 60 граммов героина погрызли мыши.

В качестве другого укромного места для закладки наркотиков Тимофеев приметил один из пней близ церкви на улице Шолмова в Засвияжском районе Ульяновска.

В 2010 году у Тимофеева было приближенное лицо – Ильдар Заббаров, который также распространял наркотики и смог вовлечь новых подельников – Александра Жителева и Максима Воробьева – в преступный бизнес.

Согласно показанию осужденного Жителева, наркотики они реализовывали примерно один раз в неделю и по четко отработанной схеме. Сперва Заббаров передавал Жителеву пачки из-под сигарет, в которых находился героин средним весом 5 граммов. Затем Жителев отдавал эти свертки Воробьеву, который подыскивал покупателей. По обратной схеме проходила и передача денег за реализованный товар.

В один момент отношения между Тимофеевым и Заббаровым резко испортились. Испугавшись наказания за свои преступления, Заббаров предпочел отойти от наркотического бизнеса. «На память» он взял 200 граммов героина, но так и не вернул за них деньги. Вместе с Заббаровым из криминального бизнеса ушли Жителев и Воробьев. Оставшись один, Тимофеев стал подыскивать новых подельников.

Вскоре его правой рукой стал 44-летний Александр Баринов. Наркополицейские Ульяновска недоумевали, как простой грузчик Баринов смог войти в крепкое доверие криминального авторитета Тимофеева?

В итоге выяснилось, что Баринов, привлекаемый ранее к уголовной ответственности по статье 228.1 Уголовного кодекса, не понаслышке знал все тонкости незаконного дела. В преступную группу он решил вовлечь Александра Никитина, с которым познакомился в период отбытия наказания в исправительной колонии.

В свою очередь Никитин вступил в предварительный преступный сговор со знакомыми Антоном Матяниным, Алексеем Залетовым и Вячеславом Юдачевым. После того, как они дали согласие на преступление закона, Никитин совместно с Бариновым и Тимофеевым возложили на них обязанности по получению наркотических средств от Никитина (которые он, в свою очередь, получал от Баринова) и их расфасовку в розничные упаковки (средней массой по 5 граммов). Также Матянину, Залетову и Юдачеву необходимо было подыскивать потребителей наркотиков и передавать вырученные деньги членам преступной группы в целях последующего распределения вырученных доходов от незаконного сбыта наркотиков. Выйдя на след преступной группы, сотрудники Управления наркоконтроля по Ульяновской области зафиксировали несколько фактов незаконного сбыта героина, совершенного ее участниками. Располагая достаточной доказательной базой, в прошлом году наркополицейские пресекли криминальный бизнес Тимофеева и его подельников. Заббаров, Жителев, Баринов, которые уже долгое время не поддерживали отношений с организатором преступной группы, также предстали перед судом.

Ленинский районный суд, изучив все детали уголовного дела, вынес справедливый приговор и приговорил Тимофеева к 13 с половиной годам лишения свободы. Срок наказания других колеблется от 5 лет до 11 лет лишения свободы. Однако пока решение суда не вступило в законную силу, и передано на рассмотрение в областной суд.