В середине апреля в Уфе проходили соревнования по спасательному спорту на Кубок Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В первенстве приняли участие 17 команд, 11 из которых представляли МЧС России по субъектам Российской Федерации и 6 - учебные заведения МЧС России.

Соревнования проходили в два этапа.

В первый день спасатели выявили сильнейшего в преодолении специальной полосы препятствий, состоящей из комплексов, применяемых в практической работе спасателей. Участники при помощи гидравлического инструмента извлекали из-под завалов двух условно пострадавших, в роли которых выступали манекены. Эвакуировав пострадавших в безопасное место, спасатели продолжали работу по спасению пострадавших на учебной башне. Используя альпинистское снаряжение, спортсмены спускали «пострадавшего» с четвертого этажа башни. При подведении результатов учитывалось не только время и техника работы с оборудованием, но и бережное обращение с условно пострадавшим. В напряжённой борьбе за лидерство в преодолении специальной полосы препятствий команда спортсменов ГУ МЧС России по Ульяновской области в составе Дамира Арсланова, Андрея Ардашева, Виктора Османова и Евгения Озерова во главе с тренером сборной Олегом Скалкиным уверенно заняла второе место.

Во второй день соревнований участники преодолевали стометровую полосу с препятствиями. Спасатели должны были пробежать через трубу, преодолеть разрушенную лестницу и при помощи лестницы-палки спасти условно пострадавшего. Высокие показатели на этом этапе состязаний продемонстрировал ульяновский спортсмен Виктор Османов, занявший в личном первенстве почётное третье место.

По итогам соревнований в общекомандном зачёте наши ребята показали отличный результат и заняли второе место! Напомним, в прошлом году ульяновцы в подобных состязаниях были шестыми. Лидировали в чемпионате спортсмены из Курска, на третьем месте оказалась команда из Иркутска.

"Участие в Кубке Министра МЧС РФ является престижным, - считает тренер ульяновской сборной Олег Скалкин, - так как на соревнования съезжаются сильные соперники – победители зональных этапов состязаний. К тому же, это уникальная возможность обменяться знаниями и опытом, повысить свой профессиональный уровень".